Генпрокуратура рассказала о состоянии преступности в России. Главные факты про арктические регионы

Изучаем доклад Генпрокуратуры о состоянии преступности в России. Нас прежде всего интересует Мурманская область, а также соседние и Арктические регионы.

Итак.

По уровню зарегистрированных краж с проникновением в жилище Мурманска область оказалась в списке регионов с наименьшими показателями – 1,5 на 100 тысяч жителей. Чуть хуже дела на Чукотке (2,0 на 100 тысяч).

Надзорное ведомство отмечает, что три Арктических региона оказались наиболее подверженными «киберпреступлениям»: по итогам первых четырех месяцев 2021 года наибольшее количество фактов выявлено в республиках Карелия (213,2 факта на 100 тыс. населения) и Коми (189), и в Мурманской области (182,6). Отметим, что уровень раскрываемости таких преступлений не превышает 30%. Наиболее «уязвимые» слои населения – пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние.

Ещё хуже обстоят дела мошенничеством. По итогам января-апреля 2021 года сразу четыре Арктических региона оказались в десятке худших. В Ямало-Ненецком автономно округе зарегистрировано 128,9 случаев на 100 тысяч жителей. Это – наихудший показатель в Российской Федерации. Несколько лучше обстоят дела в Карелии (110,7), Мурманской области (107,8) и Коми (105,5).

Кроме того, Мурманская область оказалась в десятки худших по показателю детской и подростковой преступности. Генпрокуратура в докладе отмечает, что по этому показателю в регионе зафиксирован рост подобной преступности – за четыре месяца он составил 25 случаев на 100 тысяч жителей. «Лидером» же роста оказался Красноярский край, где зафиксировано 60 случаев.

Ранее «Арктический обозреватель» сообщал, что Мурманская область по итогам первого квартала 2021 года заняла 61 место среди регионов России по числу зарегистрированных преступлений.