NORDIC EURO-2021: Швеция - лидер группы B

В среду на полях Чемпионата Европы по футболу завершился раунд группового этапа. Теперь нам известны все 16 участников, которые продолжили борьбу за трофей.

Сборная Швеции, которая ещё после второго тура обеспечила себе выход в плей-офф устроила футбольный праздник со сборной Польши. Команды показали яркий атакующий футбол, а счёт на табло (3:2) порадовал всех нейтральных поклонников футбола. Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут делятся впечатлениями от последнего матча Швеции на групповом этапе

Швеция – Польша (3:2 – Форсберг, 2’; Форсберг, 59’; Левандовски,61’; Левандовски,84’; Клаассон, 90+3’)

Дмитрий Артёменко:

Зрителям был представлен шведско-польский триллер с чумовым сюжетом и хэппи эндом для скандинавов. Мало кто верил, что Швеция и Польша устроят голевую феерию, ведь обе команды на двоих за первые два тура смогли забить только четыре мяча, а в прошедшей встрече – на один больше.

Эмиль Форсберг стал «палочкой-выручалочкой» для шведов, а вот одного Левандовского Польши не хватило. Жаль, что мой прогноз насчёт Исака не сбылся и он ушёл без гола (но с передачей) с поля. Но Швеция тем и хороша, что является командой, а солянкой из индивидуалистов. Поэтому не стоит обращаться внимания, что именно Виктор Классон из «Краснодара» прибил поляков на третьей добавленной минуте.

Абсолютно заслуженно «Тре Крунур» заняли первое место в своей группе и даже разгром словаков, учинённый Испанией, меня не впечатлил. Теперь же жёлто-синие встретятся в 1/8 финала с жовто-блакитными и это будет удивительное зрелище. Впрочем, обсудим его расклады позже, а сейчас поздравляю Швецию со столь важной победой.

Олег Реут:

Вот таким и должны быть все матчи на Евро. На прямых курсах, на драйве, на острых моментах, от которых зрительское сердце «остановилось … отдышалось немного … и снова пошло».

Замечательный футбол. И очень здорово, что две команды – Швеция и Дания – продолжают представлять нордический футбол на европейском первенстве.

Надо быть справедливым и отметить, что Роберт Левандовски просто великолепен. Сперва с передачи Петра Зелиньского он сократил отставание, а через 23 минуты забил второй мяч в ворота команды Швеции. Но победный гол в матче остался на счету Виктора Классона.

Шведы идут дальше. Мы продолжаем болеть.

В конкурсе прогнозов те, кто угадали, что Швеция обыграет Польшу, смогли ещё угадать и разницу, но не счёт, поэтому каждый из них получает заслуженные два очка.

Итак, проект NORDIC EURO-2021 продолжается, и мы будем следить за два командами из Северной Европы – Швецией и Данией. Датчанам предстоит сразиться со сборной Уэльса 26 июня, а матч Швеции и Украины завершит раунд плей-офф 29 июня. Поэтому наш проект берёт небольшую паузу и вернётся уже в субботу, чтобы дать прогноз на матч Дании и Уэльса.