Депутат Мурманской Облдумы намерен запретить увековечивание памяти Сталина

Руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Максим Белов внёс на рассмотрение законопроект о запрете на территории региона увековечивания памяти Иосифа Сталина. Соответствующий документ размещён на сайте регионального парламента.

Согласно тексту законопроекта, депутат предлагает запретить установление памятников, бюстов и других скульптурных изображений Сталина на земельных участках, принадлежащих Мурманской области, а также исключить размещение изображений вождя на в зданиях и помещениях, занимаемых органами исполнительной власти.

В пояснительной записке мурманский либерал-демократ указывает, что в последние годы выявляется тенденция пропаганды «идеализированного образа сталинской эпохи»

«Мне странно, что есть люди, которые хотят поставить памятник человеку, фактический терроризировавшему свой народ. Естественно, данный законопроект – моя реакция на инициативу по установке бюста Сталина в Мурманске», - уточнил «Арктическому обозревателю» Максим Белов.

ЛДПРовец сказал, что проект закона будет рассматриваться на заседании комитета Облдумы по законодательству, и рассчитывает, что депутаты одобрят документ и включат в повестку очередного заседания парламента.

По данным областного парламента, заседание профильного комитета назначено на 11 мая. Стоит отметить, что в состав Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению не входят представители фракции КПРФ – в числе членов комитета значатся восемь депутатов «Единой России» и депутат от ЛДПР Олег Черкашин.

Напомним, мурманские коммунисты намерены установить в столице Заполярья бюст Иосифу Сталину. Монумент уже изготовлен и в настоящее время инициативная группа обсуждает с администрацией города возможные места для установки памятника. Ранее бюст другого вождя - Владимира Ленина – подвергся нападению со стороны вандалов.