В Мурманской области взялись за бюсты

Зачастую установка памятников историческим личностям разделяет общество на два лагеря ввиду собственных взглядов и оценок. Нередко бывает и так, когда бюст того или иного персонажа российской истории подвергается вандалами. Здесь далеко за примером ходить не надо, так как пару дней назад в Мурманске произошёл подобный инцидент. На территории мурманского обкома КПРФ неизвестные облили краской монумент Владимиру Ильичу Ленину. Подробнее об этом «Арктический обозреватель» поговорил с лидером заполярных коммунистов Артуром Поповым.

Всё произошло в ночь с 9 на 10 апреля. Как рассказал Артур Александрович, голову вождя мирового пролетариата облили красной краской. На место выехали сотрудники полиции, которые зафиксировали данный факт, изъяли записи с ближайших камер видеонаблюдения, а также опросили представителей областного комитета партии.

Позже «Арктический обозреватель» выяснил, что за это дело взялись не только сотрудники МВД, но и другого ведомства на три буквы. По информации источников издания, инцидент находится на контроле представителей центра по противодействию экстремизму ФСБ. В свою очередь, Артур Попов предположил, кто мог совершить данный акт вандализма.

«Если посмотреть комментарии в соцсетях, то в последнее время активизировались представители праворадикальных сил. Не исключено, что они приложили руку к этому. Тем более, это уже не в первый раз происходит, когда в отношении коммунистов устраиваются провокации. Они уже были в Кировске, Мурманске и Апатитах», - добавил руководитель обкома КПРФ.

Попов также рассказал и о другом бюсте, который коммунисты намерены установить в Мурманске – монумент в честь Иосифа Сталина. Представитель КПРФ заявил, что памятник уже готов и в адрес городской администрации направлено обращение об установке памятника. Инициаторы предложили четыре места, где пожелали видеть бюст. Самое предпочтительное – на проспекте Ленина.

«Бюст мне очень понравился. Это всем известный улыбающийся Иосиф Виссарионович с хитринкой», - добавил Попов.

В администрации Мурманска «Арктическому обозревателю» уточнили, что вопрос об установке бюста должен пройти через общественное обсуждение, для чего создана комиссия. О дате проведения слушаний будет объявлено позднее, заявил глава администрации Евгений Никора.

Впрочем, есть ещё один бюст, который волнует лидера местных коммунистов, так как совсем недавно в Ковдоре был открыт монумент последнему российскому императору Николаю Второму (о нём «Арктический обозреватель» размышлял ещё год назад) на территории храма Успения Пресвятой Богородицы. А в субботу, 10 апреля, бюст был освящён митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

Фото: Мурманская епархия

Попов, комментирует недавнее освещение бюста удивляется, почему память Николая II увековечена в городе, к которому он не имеет никакого отношения. Не забыл вспомнить Артур Александрович и про мурманский аэропорт, который также назван в честь царя-страстотерпца.

В итоге, у нас получилась временная проекция по трём бюстам – долгостоящему, недавно открытому и будущему. Кругом одни бюсты.