Мурманский суд отказал в УДО взорвавшему 17 лет назад дом в Архангельске

Ленинский районный суд Мурманска отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении организатору и исполнителю взрыва дома в Архангельске Сергею Алексейчику. Как сообщили «Арктическому обозревателю» в пресс-службе судебной инстанции, осуждённый лично направил ходатайство в суд, которое было зарегистрировано 11 января 2021 года.

Суд, изучив представленные материалы, исследовав материалы личного дела осужденного, мнения потерпевших, письменное заключение администрации ИК-17, постановил отказать в удовлетворении ходатайства Алексейчику. Таким образом, житель Архангельска продолжит отбывать свой 25-летний срок за взрыв жилого дома.

Трагедия произошла 16 марта 2004 года. Осуждённый, находясь в нетрезвом виде, с целью отомстить за увольнение с работы в сфере газоснабжения извлек запорный клапан из крана газопровода в двух домах на улице Советских Космонавтов. Узнав, что экстренные службы предотвратили взрывы, Алексейчик направился к другому девятиэтажному дому, где ему удалось завершить начатое.

В результате ЧП погибли 58 человек, из них 33 женщины, 16 мужчин и 9 детей. 25 ноября 2005 года бывший слесарь был признан виновным по трём статьям уголовного кодекса.

Примечательно, что рассмотрение ходатайства в Ленинском районном суде проходило в тот день, когда поступило сообщение о минировании здания.