Мурманский УКС требует 100 миллионов рублей с экс-подрядчика реконструкции здания бывшей школы №12

Мурманское Управление капитального строительства судится с бывшим подрядчиком работ по реконструкции здания под художественную школу на улице Полярной дивизии. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел, которую изучил «Арктический обозреватель».

Чем интересен этот процесс? УКС подала сразу два иска в Арбитражный суд Мурманской области, а сам контракт в одностороннем порядке был расторгнут ещё в январе текущего года.

Управление капитального строительства требует от ООО «Стройсервис» возместить порядка 100 миллионов рублей суммарно по двум делам. Здесь же закралась одна «хитрость» - если посмотреть сам контракт на сайте госзакупок, то эта фирма там не указана. Всё потому, что ранее она называлась «Мурманстрой», а в апреле решила провести своеобразный «ребрендинг».

Примечательно, что Мурманстрой/Стройсервис до сих пор является подрядчиком по строительству здания прокуратуры Мурманской области, из-за которого несколько лет назад была серьёзная шумиха, так как произошёл обвал грунта и работы пришлось остановить. В 2022 году началось рассмотрение уголовного дела по факту мошенничества при проектировании здания, где обвиняемым стал заслуженный мурманский архитектор Станислав Чертков.