ТИК «оскорбился» и попытался опровергнуть очевидные вещи

После публикации «АО» официальный паблик ТИК в ВКонтакте разразился тирадой, в которой попытался опровергнуть сказанное, но тем самым ещё больше подтвердил нашу правоту.

Приведу лишь пару цитат:

«Информация о махинациях и манипуляциях на выборах в горсовет Мурманска не соответствует действительности», – сказала председатель Мурманской ТИК Е. А. Завадская, комментируя публикацию «Месяц до выборов» в телеграмм-канале «Арктический обозреватель». 
«Измышления автора не имеют под собой никаких оснований. Действия Мурманской ТИК направлены исключительно на соблюдение закона и прав граждан на участие в голосовании». 

Собственно, а кто бы в этом сомневался? У нас все выборы проводится в «чётком соответствии с законодательством», а все действия ТИК направлены исключительно туда, куда написала г-жа Завадская. 

Что до «оснований для измышлений», то они как раз имеются: отчего же Теризбирком лишь спустя столько лет озаботился удовлетворением избирательных прав граждан, которые волей судьбы оказались на больничных койках или в СИЗО? 

Впрочем, оставим эти вновь образованные участки в покое – как и кто там проголосовал мы узнаем уже вечером 14 мая. Гораздо интересней другое – действия внутренней политики ради обеспечения избрания нужных кандидатов. Например, использование регионального колл-центра (РКЦ) для проведения сомнительных опросов (цитата по ТГ-каналу «Заполярный Ворчун»):  

«В области есть региональный call-центр (сокр. РКЦ). Его основная функция – запись на приём к врачу. Сегодня мне поступил оттуда звонок с номера 48-62-99. Задавали вопросы к предстоящим довыборам в горсовет: за кого пойду голосовать, о доверии к губернатору и правительству, о качестве жизни моей семьи, в области, в стране. Вопросы крайне не профессиональные и где-то провокационные, с учётом СВО. Что это такое? И с какой целью создавался тогда РКЦ? Почему региональная структура в медицине занимается политикой? Вопросов много и в том числе, как этой информацией они распорядятся?» 

Ещё один очевидный факт притягивания кандидата за уши – кураторство проекта по благоустройству территории, на который уже и так заложено финансирование. Вообще, чудные дела происходят с благоустройством территории у Семёновского озера и строительством нового домика моржей. На этот проект было выделено ₽ 40 млн, и даже объявлен конкурс, но закупка была признана несостоявшейся, так как на освоение средств не поступило ни одной заявки. Согласно положению о закупках, в подобных случаях заказчик (а это – МГПС) имеет право либо провести повторную процедуру, либо произвести закупку у единственного поставщика. 

Если предположить, что в результате рейтингового голосования объект наберёт необходимое количество голосов и будет включён в программу, не получится ли так, что объем средств станет больше, и МГПС будет заключать договор с единственным («правильным», «нужным») поставщиком, который получит двойное финансирование? В таком случае, участие кандидата от ЕР в качестве куратора этого возможно сомнительного проекта более чем странно.

Ах, да! Говоря в риторике ТИКа – всё вышеперечисленное делается абсолютно на законных основаниях, потому что по-другому и быть не может. 

В публикации на официальной странице ТИКа в социальной сети ВКонтакте также говорится, что «высказывания о предполагаемых махинациях оскорбляют как членов участковых комиссий, так и избирателей, которые там голосуют».

Уважаемая Елена Анатольевна, и в вашем лице – члены УИКов! Если вы посчитали мои слова оскорблением, то приношу искренние извинения! Действительно, ни вы, ни ваши подчинённые не принимаете сколь-нибудь значимых решений, и по этой причине мои слова не были направлены против или во вред избирательному процессу, в котором вы задействованы. В этой связи, не стоит их принимать на свой счёт. Что до всего остального, то я и впредь буду высказывать свою точку зрения, основываясь в том числе на официальных данных ТИКа, но ещё больше – на собственном богатом жизненном и профессиональном опыте, который говорит, что все ухищрения уже давным-давно узаконены.