Благоустройство «Пяти Углов»: Вы нас не просили, а мы сделаем

Несколько лет назад Мурманск буквально кипел из-за бурных дискуссий о концепции благоустройства одной из визитных карточек города – площади Пяти Углов. По результатам многократных общественных обсуждений предложенный проект, в котором планировалось объединить две части площади в единую территорию, было решено поставить на паузу.

Прошло время, слегка подправили региональное законодательство и теперь проект вновь представлен северянам. Только теперь ни у кого и ничего спрашивать не будут: либо голосуйте «за», либо молчите. Прям как на заседаниях по «нужным» вопросам.

Итак, в чём же дело? Почти год назад губернатор Мурманской области подписал постановление, которое вносило коррективы в правила проведения общественных обсуждений. Согласно принятым поправкам, утверждался перечень случаев, где не требуется проведение общественных обсуждений. Подписанный тогда документ был, скорее всего, обусловлен недовольством мурманчан по итогам дискуссии о благоустройстве площади Пять Углов и планам по строительству кафедрального собора на улице Буркова.

Уйдём ещё чуть в глубь истории. В декабре 2021 года на площадке отеля «Азимут» проходил общегородской семинар «Какой будет площадь Пять Углов: презентация и обсуждение концепции», где была представлена инициатива петербургского бюро «Хвоя». Их проект стал победителем Всероссийского архитектурного конкурса, и следующим этапом на пути к реализации было представление идея на суд горожан.

Однако, затронув «сердце» города, инициаторы открыли «ящик Пандоры». Мнения о будущем площади максимально разошлись у властей, общественников и рядовых горожан. В итоге, проект решили «заморозить» и в последний год о нём почти не вспоминали. Было бы глупостью предположить, что чиновники откажутся от проекта обновлённой площади. Тот же губернатор Чибис на итоговой пресс-конференции 2022 года заявил, что концепция дорабатывается и будет представлена мурманчанам в ближайшее время. «Ближайшее время» наступило 15 апреля.

В этот день началось всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства. В Мурманске жителям предлагают девять вариантов территорий, расположенных в черте города. И, если обычно в списке объектов были скверы или дворы, то сейчас появилось два очень занимательных кандидата на обновление – Домик моржей на южном берегу Семёновского озера и площадь «Пять Углов». Остановимся поподробнее на втором объекте.

Как указано на странице предлагаемого варианта, концепцией благоустройства площади предполагается объединение площадей у ГДЦ «Меридиан» и отеля «Азимут» в единое пространство в целях организации связанного пешеходного маршрута. Это ровно то, о чём спорили полтора года назад на общественных обсуждениях.

Однако, видимо, сейчас не будут спрашивать у мурманчан, а можно ли как-то видоизменить проект. На сайте голосования есть только одна «грустная» кнопка, при нажатии которой можно лишь одобрить данную инициативу: никаких комментариев или голосований против не предусмотрено. Мечта любого засидевшегося депутата перед выборами!

И видится здесь следующий сценарий. На данный момент, за проект благоустройства площади проголосовали более 400 человек (не исключено, что были и те, кого вежливо попросили сделать «интернет-кивок» за нужный вариант). Затем властям ничего не останется кроме как исполнить волеизъявление проголосовавших и заняться масштабным обновлением «Пятины». А общественное обсуждение можно и не проводить, «благодаря» поправкам годичной давности. Как говорилось в одном культовом фильме: «Великолепный план! Надёжный, как швейцарские часы».

Спустя два дня после начала голосования становится ясно – проект благоустройства «Пяти Углов» семимильным шагами идёт к победе. За два дня инициатива имеет двукратный отрыв по голосам от ближайшего конкурента – Домика моржей на Семёновском озере.

Действительно, придраться сложно. Люди же попросили? Проголосовали? Значит, это столь необходимо, что заняться стоит немедля!