Единоросы приросли бюджетниками, а несогласных пообещали уволить


По данным «Арктического Обозревателя» в муниципалитетах Мурманской области в очередной раз вспыхнула волна массового вовлечения работников бюджетных организаций в Сами-знаете-какую-партию. 

Первая ласточка «прилетела» из Североморска. По данным источника «АО», несостоявшаяся министр образования, но сохранившая должность начальника отдела образования ЗАТО, в устной форме отдала распоряжение вовлечь в партию максимальное количество сотрудников. При этом, если раньше подобные призывы носили «настоятельный, но рекомендательный» характер, то сейчас дошло буквально до ультиматумов. По словам собеседников «Арктического Обозревателя», распоряжение было примерно следующего содержания: 

– всем сотрудникам, занятым в отделе образования, необходимо в кратчайшие сроки написать заявление о вступлении в партию; 
– в случае, если сотрудник состоит в другой партии, необходимо взять с него объяснительную, обязать его выйти и вступить заново туда, куда нужно; 
– при необходимости – применять меры дисциплинарного реагирования, вплоть до лишения премии и увольнения.

То есть, вместо того, чтобы заниматься привлечением к устранению огрехов подрядчика, вероятнее всего схалтурившего при строительстве лицея, чиновники от образования в ЗАТО с головой были поглощены обеспечением контрольных партийных цифр. 

Идиллическая картина будущего в отдельно взятом ЗАТО: одна сплошная партия, и ни одного педагога. А зачем, если главным предметом вскоре может стать политинформация? Для этого не нужны учителя, нужны подкованные политруки. 

Напомню, в Североморске по швам трещит новопостроенный лицей, который латается не по гарантии, а за счёт собственных средств.

В аналогичной манере проходило понуждение сотрудников в Кольском районе. Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, такие призывы производят на регулярной основе. Правда, в менее драконовской манере. Видимо, там ещё осознают, что с потерей учителей они подставляют губернатора, а не главу регионального исполкома партии.