Заполярному обществу решили заткнуть рот?

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление об утверждении перечня случаев, при которых не требуется проведения общественных обсуждений для утверждения изменений в генеральные планы, а также в проекты межевания территорий и землепользования. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Данные меры будут применяться в течение 2022 года, а самое решение принято в соответствии с недавними изменениями в федеральное законодательство. Согласно приложению к постановлению, отмена общественных обсуждений коснётся случаев:

- Если планируется изменение генеральных планов для реализации решения о комплексном развитии территории или при включении в границы населённых пунктов земель лесного фонда;

- Если планируется изменение правил землепользования и застройки для приведения их в соответствие с генпланом или предусматривается изменение видов разрешённого использования земель в соответствие с действующим классификатором или в целях обеспечения деятельности объектов регионального значения;

- Если требуются изменения по проектам планировки или межевания территорий, по которым принято решение о комплексном развитии или размещении линейных объектов (линии электропередач, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги и др.).

Стоит отметить, что в рамках комплексного развития территорий областные власти намерены реализовать проекты по реновации Больничного городка и культурно-делового центра «Новый Мурманск». Это может быть также связано с неудачными попытками «протащить» архитектурные изменения площади Пяти углов в Мурманске, создание «Парка Победы» у мемориала Защитникам Заполярья, строительство кафедрального собора на улице Буркова и ряда других.