Мурманская администрация отдала сквер в центре города местной епархии

Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин подписал постановление о предоставлении Мурманской епархии РПЦ разрешения на использование участка в центре города. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации Мурманска.

Согласно подписанному постановлению, местная епархия получила участок на проспекте Ленина возле здания областного управления ФСБ под религиозное использование. По информации публичной кадастровой карты, площадь участка под номером 51:20:0002101:11 составляет более пяти тысяч квадратных метров, а его стоимость оценена в сумму почти 60 миллионов рублей.

В документе поясняется, что участок передан в связи с заявлением Мурманской епархии от 12 декабря. О возможной постройке какого-либо объекта на этой территории не говорится. При этом, ранее епархия публично не заявляла о планах по использованию данного сквера. Администрация Мурманска также не проводила опрос среди горожан о том, что они хотели бы видеть на месте этого участка.

Напомним, Мурманская епархия предпринимала попытки взять под контроль территорию бывшего парка аттракционов на улице Буркова под строительство Морского кафедрального собора, но после многих нареканий и возмущений со стороны жителей столицы Заполярья эти планы были свёрнуты. Параллельно, возле храма Спас-на-Водах в 2022 году началось строительство духовно-спортивного центра.