Здание духовно-спортивного центра в Мурманске построят к октябрю 2023 года

К октябрю 2023 года возле Храма Спаса-на-Водах будет построено здание духовно-спортивного центра. Об этом журналистам заявил настоятель морского храма Мурманска, протоиерей Андрей (Амелин).

«Сроки окончания строительства работ – 20-е числа октября 2023 года. Потом начнутся отдельные работы, но надо ещё будет собрать средства, потому что сейчас их не хватает. Тот меценат, который пожертвовал деньги, пожелал остаться в неизвестности. Пожертвование носит частные характер», - сказал отец Андрей.

Стоимость строительства здания, по словам настоятеля храма, составляет 300 миллионов рублей. Ещё 80 миллионов потребуется на отделочные работы и приобретение необходимых религиозных товаров.

Рассказывая о предназначении духовного-спортивного центра, отец Андрей отметил, что подобное сооружение является первым в России и аналогов ему на территории страны нет. В центре, который благословлён патриархом Кириллом, планируется разместить тренажёрный зал, борцовский зал, где будут заниматься дзюдо, самбо и рукопашным боем, столы для настольного тенниса и боксёрский зал.

Помимо этого, в здании разместят воскресную школу, у которой на данный момент нет собственного здания, а помещение, где занимаются дети, арендуется. В части религиозной составляющей центра, будет возведён Преображенский храм.

«Мы надеемся на горожан и наших меценатов, которые строили Спас-на-Водах. У нас есть хорошие рыболовецкие компании, которые нас не оставят. А средства, которые люди жертвовали на проект кафедрального собора, который здесь планировался, не потрачены напрасно. Мы переработали этот проект», - сказал Амелин.

Отвечая на вопрос о ранее озвученных планах по строительству кафедрального собора на улице Буркова в Мурманске, настоятель Спаса-на-Водах заявил, что это место не получило благословения от Святейшего патриарха, но, по личному мнению, отец Андрей считает, что подобный объект в городе обязательно должен быть.

«Такой собор должен быть в центре города. Мы даже нашли архивные документы имперских времён, согласно которым планировали объявить сбор средств по всей стране на строительство объекта, который посвящён воинам, погибшим в годы Первой мировой войны. Здесь собор бы украсил город, но как только место на улице Буркова предложили, то сразу возник шквал негатива, который мы восприняли. Я уверен, что это – не большинство людей, но всё-таки эту идею оставили и в будущем будем согласовывать с горожанами и с властью», - заявил отец Андрей.