Когда Новый год не в радость

Принято считать, что Новый год и Рождество – это время если не волшебства, то, по крайней мере, радости, удовольствия и подарков. Но для многих людей этот праздник – не только про елку и мандарины. Это очень напряженное время в году.

У всех годовые отчеты, концепции, завершение проектов, планирование на будущий год и все, что связано с «закрытием года» на работе. Естественно, мало кто заранее позаботился о подарках. Город стоит в пробках, в магазинах толпы людей, а еще детские елки, новогоднее меню, покупка продуктов и всего остального, от чего на сам праздник не остается никаких сил.

Врач психиатр-психотерапевт ММЦ имени Н.И.Пирогова Ольга Валерьевна Чувадар:

В конце года многие люди испытывают психоэмоциональное напряжение. Здесь есть два варианта. В первом случае оно может быть связано с предновогодней суетой, во втором - эмоциональным (или профессиональным) выгоранием, депрессией и другими психическими расстройствами.

В обоих случаях человек чувствует постоянную усталость, у него проявляется тревожность и эмоциональные вспышки, становится трудно довести дело до конца и ничего не радует.

Если ночью вы выспались и с утра чувствуете себя отдохнувшим и бодрым, умылись и ваш день продолжается как обычно – речь идет о накопленной усталости. Здесь поможет тайм-менеджмент или самоорганизация, которая сэкономит время, а также физические и психологические ресурсы. Не пренебрегайте планированием с вечера того, что нужно сделать на следующий день. Вы лучше знаете себя и понимаете, в какой период суток вы наиболее продуктивны. Можно все записать в блокнот, установить себе дедлайны и по работе, и по подготовке к празднику. Так вы разгрузите мозг.

Но если с утра вам также плохо, как и было вечером накануне, если вы также разбиты, скорее всего, вам нужно обратиться к специалисту и получить полноценную консультацию. Психиатр подскажет, нужно ли вам поработать с психологом.

В структурных подразделениях ММЦ имени Н.И.Пирогова консультации врача психиатра-психотерапевта можно получить в поликлинике, в стационаре, а также в реабилитационном центре.