Чибис в санкциях: что это означает

В последний день осени Великобритания ввела персональные санкции против ряда российских политиков и глав регионов, среди которых оказался и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Практически все политические ТГ-каналы сделали акцент именно на руководителе 51-го субъекта РФ, так как Чибис – владелец задекларированной недвижимости в Испании.

Означает ли это, что Андрей Чибис перестал быть счастливым обладателем таунхауза в испанской Ривьере? Нет.

Надо понимать, что персональные санкции ввела пока только Великобритания, которая вышла из ЕС 31 января 2020 года. Тем не менее, Евросоюз может последовать примеру Соединённого Королевства, и тогда могут возникнуть сложности с оплатой расходов на содержание недвижимого имущества, принадлежащего чете Чибисов.

Ранее на запрос «Арктического Обозревателя» руководитель губернаторского аппарата Надежда Аксёнова сообщала, что объект недвижимости не используется семьёй губернатора, а его обслуживание осуществляется лицами, в чьё безвозмездное пользование он передан. «Обслуживающие лица» руководствуются законами Российской Федерации. Странная, однако, ситуация – недвижимостью владеет семья главы субъекта РФ, а безвозмездно пользуются и содержат таунхауз – некие третьи лица. То есть, до тех пор, пока Европейский союз (и, в частности, Испания) не ввёл в отношении Андрея Чибиса санкций, к содержанию и обслуживанию объекта вопросов у Испанских властей быть не должно.

Учитывая тот факт, что испанский домик находится в совместном владении Андрея и Евгении Чибисов, и если губернатор вдруг попадёт под санкции, то вряд ли это коснётся его супруги, а значит и недвижимость можно будет переписать на жену. Безусловно, всё это чисто гипотетические предположения, основанные на ранних высказываниях Андрея Чибиса о том, что не собирается избавляться от таунхауза. Впрочем, всё могло уже измениться. Или схемы стали ещё более витиеватыми.