Изучили «Арктику» пофамильно

На следующей неделе, 8-9 декабря 2022 года, в Петербурге в 12-й раз пройдёт международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Его часто называют Чилингаровским, так как проводится под эгидой ассоциации полярников, которую как раз и возглавляет депутат Госдумы Артур Николаевич Чилингаров.

Форум не отменяли даже в время пандемии

В этом году форум пройдёт в более-менее свободном от коронавирусных ограничений формате, но в связи с геополитической обстановкой «международная» приставка будет минимальной. Впрочем, среди заявленных участников иностранцев хватает. Например, это Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия, Исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, председатель Центра научной дипломатии США, Глава Корейского морского института и ещё ряд участников, представляющих другие страны мира. 

По данным «Арктического Обозревателя», делегацию Мурманской области возглавит лично губернатор Чибис. Однако, учитывая опыт прошлых лет и, вероятно, статусность форума глазах главы региона, первой скрипкой областных участников вновь может стать вице-губернатор Ольга Кузнецова. 

Тем не менее, по состоянию на 30 ноября, Андрей Чибис «приглашен к участию» в конференции «90 лет Северному морскому пути. Опыт прошлого – на службу будущему» и пленарном заседании «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах АЗРФ». В этом заседании по одной из версий программы было запланировано участие почти всех глав регионов Арктической зоны, а также самого Артура Чилингарова и министра по делам развития Дальнего востока и Арктики Алексея Чекунова. Но в следующем варианте ни первого,  ни второго уже нет. Напомню, Артур Николаевич по-прежнему находится в лечебном учреждении, куда он был госпитализирован после коронавирусных осложнений.

Завсегдатай форума «Арктика» Евгений Никора на сей раз заявлен к участию в рабочей сессии «Поле для экспериментов: инновационные электроэнергетические проекты в АЗРФ». В предыдущие годы Евгений Викторович активно рассказывал про муниципальные достижения, представляя администрацию города Мурманска. Одно из предложений экс-сити-менеджера – продление программы расселения ветхого и аварийного жилья до 2030-35 годов. Напомню, в сегодняшней версии трёхлетнего областного бюджета финансирование этой программы предусмотрено только до 24-го года, то есть, в 25-м году, вопреки идеям Никоры, все «деревяшки» в области должны быть расселены.

Ольга Кузнецова – одна за всех, и всё на ней

Традиционно самый напряжённый график и на полях, и в кулуарах форума будет у Ольги Кузнецовой – она заявлена в двух стратегических сессиях, круглом столе и конференции. И, повторю, ей же придётся заменять Андрея Чибиса, если у того возникнут другие дела (то есть, плюс ещё две панельные сессии). Не менее насыщенная программа ждёт и сенатора от Мурманской области Константина Долгова. Он заявлен на три мероприятия в качестве панелиста или участника круглых столов. А вот его коллега – Татьяна Сахарова – должна была участвовать в круглом столе «Женщины за сохранение и развитие Арктики» вместе с Ольгой Кузнецовой, но в очередной версии программы Татьяна Анатольевна уже отсутствует.

Бывший врач-педиатр, а ныне – член комитета Государственной Думы по обороне Татьяна Кусайко приглашено к участию в рабочей сессии «Здоровый курс: модернизация арктической медицины».

Надо сказать, что мурманская делегация на предстоящий форум существенно обновилась. Кроме Ольги Кузнецовой, Сергея Сомова и Евгения Никоры, в состав предварительно включены: глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин, председатель комитета по туризму Александр Елисеев, министр транспорта Юлия Полиэктова, министр градостроительства Мария Гаврилова. Повторю, что программа меняется, и в версии от 28 ноября мной уже не обнаружены Сергей Мякишев, Алексей Лыженков, Татьяна Русскова, Ирина Вабищевич и уже упомянутая Татьяна Сахарова, а напротив фамилий Андрей Чибиса и Юрия Сердечкина появились «звёздочки», что может означать и их отказ от участия. 

К слову, сити-менеджер Мурманска Юрий Сердечкин и глава Ковдорского района Сергей Сомов указаны участниками круглого стола «Опорные точки: социально-экономическое развитие арктических муниципалитетов», модерировать который будет депутат Госдумы от Красноярского края Алексей Веллер. Возможно, по этой причине напротив фамилии мурманского градоначальника появилась звёздочка сомнения…