Авиационный класс узнал о жизни мурманского аэропорта

Авиакомпания «Россия» при поддержке аэропорта «Мурманск» и Мурманского центра по организации воздушного движения организовала экскурсию для учеников 11-ого класса Мурманского академического лицея, который уже третий год имеет статус «авиационного».

Полтора десятка лицеистов смогли воочию увидеть, чем живёт аэропорт и изучить все «внутренности», которые скрываются от глаз пассажиров. Но, как и всем посетителям аэропорта, ученики прошли строгий, но необходимый контроль на входе, после чего сотрудники таможенного поста рассказали об аспектах работы: начальник МАПП «Аэропорт Мурманск» Алексей Батурин поведал юным мурманчанам об особенностях «зелёного» и «красного» коридоров, а также наглядно продемонстрировал работу по сканированию и досмотру вещей.

Далее будущим работникам авиационной отрасли представилась возможность оказаться в «сердце» аэропорта – в диспетчерской вышке. Это место координирует практически всё, что связано с работой транспортного объекта. На нескольких этажах работают профессиональны, которые обрабатывают и анализируют данные о всём, что происходит в воздушном пространстве Заполярья.

«Вершина» вышки – самое главная локация, где диспетчер мурманского аэропорта даёт разрешения на взлёты и посадку самолётов, а также отдаёт поручения по работе на взлётно-посадочной полосе и перронах. Из того же места участники экскурсии встретили борт авиакомпании «Россия», который прилетел в Мурманск из Петербурга. Спустя некоторое время учащиеся пообщались с экипажем воздушного судна и узнали о авиапарке перевозчика.

Кроме знакомства с самолётами ребята смогли побывать на борту вертолёта санавиации и даже присесть в кресло пилота. Эти транспортные судна находятся поодаль от основного здания мурманского аэропорта, откуда в любой момент готовы отправиться для спасения жизни северян, живущих в труднодоступных поселениях.

В рамках профориентационной лекции советник заместителя генерального директора по продажам и имущественным вопросам авиакомпании «Россия» Александр Канищев рассказал ребятам о своем трудовом пути от пилота до первого заместителя генерального директора крупнейшей авиакомпании страны. Отвечая на вопросы школьников, он объяснил, как строится работа авиакомпании, ее маршрутная сеть, выбираются перспективные направления для полетов.

«Россия» уделяет большое внимание образовательным программам. Авиакомпания является организатором и регулярно участвует в различных мероприятиях, направленных на популяризацию авиаотрасли, в сотрудничестве с аэропортами, предприятиями-производителями гражданской авиационной техники и администрациями регионов. Благодаря подобным инициативам в авиационную отрасль приходят успешные выпускники, осознанно выбравшие профессию, готовые стать высококвалифицированными специалистами и развивать гражданскую авиацию России», - отметил Александр Канищев. Исполняющий обязанности генерального директора «Аэропорт Мурманск» Валентин Витязев отметил, что после реализации планов по строительству в аэропорту Мурманска нового терминала в ближайшие годы увеличится потребность в квалифицированных авиационных кадрах.

Заключительной частью экскурсии стало посещение пожарной части аэропорта, в которой лицеисты не только узнали о работе спасателей, но и смогли примерить на себе обмундирование, а также принять участие в тушении условного пожара из брандспойта.

Проект авиационного класса на базе Мурманского академического лицея был создан в 2020 году по инициативе главы администрации города Мурманска Андрея Сысоева, авиакомпании «Россия» и «Арктического Обозревателя».