Садись, два!

О том, что во Мурманской внутренней политике всё хуже, чем можно представить – красноречиво говорят рейтинги ТГ-канала «Замгубернатора»: второй месяц подряд Владимир Евменьков не вылезает из «аутсайдеров». И если июльская «двойка» в большей степени связана с корявым разруливанием ситуации в Ковдоре, то август – это исключительно предвыборная тема.

Фёдор Павлович Решетников. «Опять двойка»

Вся предвыборная агитация за нужных кандидатов ведётся настолько открыто и нагло, что уже даже язык не поворачивается назвать это «информированием».

А я напомню, что по аналогичной схеме в горсовет год назад тащили г-жу Дзюбу и г-на Амозова. И где они сейчас? Ну ладно, про Ольгу Андреевну мы периодически вспоминаем, как-никак она была учителем в нашей гимназии. Но вот Аркадия Михайловича не видно и не слышно. На моей памяти он лишь однажды подал голос, и случилось это в тот день, когда никого не избрали. На заседаниях горсовета он, похоже, не всегда понимает, что происходит. Видимо, прав был адвокат теризбиркома Валентин Тимкин, бросивший в адрес Виктора Хабарова фразу «вы там голосуете так, как вам скажут». И если так, то какая разница – кто будет депутатствовать. Главное – личная лояльность к проводимой политике и персонально к суверену. А всё остальное сделает внутренняя политика. 

Впрочем, сделать она ничего особенно и не может. Взять хотя бы Печенгский округ – там «Партия пенсионеров за социальную справедливость» пытается в суде снять с выборной гонки кандидата от «Справедливой России за правду». И всё это – не без участия внутренней политики. Вы посмотрите, мурманский внупол даже не стесняется – сотрудники министерства по совместительству перекочевали в различные теризбиркомы. 

В прошлом году аналогичная ситуация была и на выборах регионального парламента, правда тогда эти политические шабашники хотя бы как-то маскировались. Неудивительно негодование Александра Макаревича, который уже откровенно называл ситуацию «крысятничеством». И именно против эсеров идут нападки, причём, как заметил Александр Геннадьевич, делают это далеко не равновесные партии, а так, по мелочи.

В общем, двойка Евменькова – это натяжка.