Пляски под трубу

Ну всё, Новосельцев, ваше дело труба: моя старуха вами интересуется!

На днях случился газовый экстаз: Миллер встретился с Чибисом. Эта встреча дала мощный толчок очередной пиар-компании по газификации региона. Добавлю – «якобы газификации». Можно ещё добавить – «очередной газификации». Впрочем, оба эти утверждения на корню были отвергнуты – чего только стоила фраза «ещё никогда газовая труба не была так близко к Мурманской области». 

Собственно, газовая труба заканчивается там же, где год, и три, и даже 12 лет назад – в Карелии. Быть может, тектонические сдвиги сделали её ближе к региону? – нам не известно. Зато известно другое, что 13 лет назад, в октябре 2009 года, во время первого международного инвестиционного форума Алексей Борисович (надо же, какое совпадение, но нет – Миллер) и Дмитрий Владимирович Дмитриенко в Мурманске подписали штокмановское соглашение, и одним из пунктов которого было… строительства магистрального газопровода «Мурманск – Волхов».

В очередной раз мы убедились в том, что окружение Андрея Владимировича  либо историю совсем не знает, либо так беззастенчиво подставляют губернатора. 

Можно возразить, мол сейчас этот проект имеет статус поручения президента, а значит его реализация не за горами. Ничего это не значит: в прошлый раз это была государственная программа, и уже даже началась стройка. А в 2011 году от Мурманской области с грехом пополам был избран газовый лоббист Валерий Язев, который, якобы, должен был отставить интересы региона в Думе и подгонять трубогазовую стройку (сейчас экс-депутат обанкротился, и его имущество выставлено на торги).

Но если не «копать» так глубоко, то есть более свежая информация: договор о газификации Мурманской области был подписан предшественником Андрея Чибисом Мариной Ковтун, и произошло это в 2012 году, а в 2014-м Марина Ковтун и Алексей Миллер подписанные ранее соглашения скорректировали.

Фото – Газпром.

Да и кроме того, достаточно почитать релиз по итогам переговоров с Чибисом самого Газпрома – пресс-релиз газового гиганта более выдержанный и менее восторженный: «В настоящее время в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина «Газпром» прорабатывает вопрос подачи сетевого газа потребителям региона». 

К слову, в 2014 году формулировка звучала так: 
«Прорабатываются различные варианты газификации Мурманской области

Осталось напомнить, что согласно отчёту премьер-министра Михаила Мишустина о работе правительства в 2020 году, газификация региона страны вырастет всего лишь на 10% и только 2030 году. Кроме того, согласно данным программы Газпрома о газификации страны до 2025 года Мурманская область в этом документе отсутсвует.