Мурманские выборы-2022: минус самовыдвиженцы

Закончился очередной этап предвыборной кампании – все допущенные кандидаты зарегистрированы соответствующими избирательными комиссиями. ТИКи на местах отказали шестерым кандидатам, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Основная причина – забракованные подписи. На примере Мурманска можно сказать, что из всех самовыдвиженцев (а их было пятеро) только одному удалось пройти этот фильтр, да ещё и с минимальным браком – из 41 подписи забраковали только две. Другие самовыдвиженцы, по мнению членов ТИКа и приглашённых «экспертов» предоставили недостоверные (недействительные) подписи. 

Типичная формулировка, после которой следует отказ
К слову. Облизбирком отрапортовал, что количество отказов от общего числа выдвинутых кандидатов по всем выборам ниже среднероссийского – 3,59%. В Мурманске этот показатель в четыре раза выше – 17,6%: теризбирком отказал в регистрации троим из 17.

Пойдут ли «отказники» в суд, как это сделал Виктор Хабаров – неизвестно. Зато известно, что экс-депутат горсовета подал апелляцию в Мурманский областной суд. Напомню, в ходе разбирательства суд первой инстанции не удовлетворил иск Виктора Хабарова к теризбиркому, отказавшего ему в регистрации кандидатом на основании недостоверности подписей в его поддержку. Примечательно, что практически сразу после решения суда его «соперник» – Сергей Хабаров – отказался участвовать в предвыборной гонке. 

Список зарегистрированных кандидатов выглядит так

Отдельно отмечу, что ТИК забраковал 100% подписей, предоставленных в поддержку Артёма Стрельникова на том основании, что кандидат скрыл от комиссии судимость. По этой причине  все записи в подписных листах считаются недействительными.