Выборы-2022: согнали в Мурманск кандидатов…

Чуть больше месяца остаётся до единого дня голосования; уже на этой неделе начнётся официальная агитационная кампания. Однако, неофициальная – замаскированная под информирование – идёт уже с весны. Наверняка многие заметили, как в СМИ стали появляться граждане, ранее скромно трудившиеся в своих учреждениях, особенно не выпячивая свои политические амбиции. Таким «информированием» обычно грешит партия власти начиная с  предварительных выборов (праймериз). Да и после подведения итогов праймериз ключевые кандидаты постоянно что-то инспектируют, что-то торжественно открывают, или просто – комментируют повестку, выдавая согласованное и утверждённое мнение за свою позицию. Мне порой даже жалко таких людей – попав «в повестку» ты либо начинаешь верить в то, что тебе говорят говорить, либо усиленно делаешь вид, что веришь. 

Все кандидаты, заявившие об участии в довыборах по 12 округу города Мурманска

Впрочем, победа на праймериз – это всего лишь победа на праймериз. История мурманских выборов помнит, какие рокировки происходили после подведения итогов предварительного голосования. Не обошлось без перестановок и в этот раз. Напомню, праймериз ЕР проходил, чтобы определить кандидатов на довыборы по 12 округу Мурманска. Согласно официальным данным, победу одержали главврач мурманского онкодиспансера Дмитрий Коваленко и тренер спортшколы по художественной гимнастике Наталья Найдёнова. Однако, партия вместо Натальи Юрьевны вторым номером решила выдвинуть директора мурманского медколледжа Андрея Савенкова, занявшего на праймериз третье место. По данным «Арктического Обозревателя», Наталья Найдёнова отказалась от участия в выборах по личным соображениям. 

Первая тройка кандидатов по итогам праймериз

Таким образом, ЕР на 12 округ выставила двух кандидатов. С большой долей вероятности можно предположить, что и среди самовыдвиженцев есть сторонники ЕР. Вообще, на эти довыборы только «Яблоко» выставило одного кандидата; все остальные партии отметились двойками.

Ранее «Арктический Обозреватель», поднимая выборную тему предположил, что в мурманских довыборах ничего нового в плане технологий не будет. Увы, мы оказались правы: «подсадные утки» и однофамильцы – всё это уже присутствует в списках.

Первым однофамильцем стал Сергей Хабаров, который трудится в ЗАТО Александровск и имеет регистрацию в Полярном. Понятно, что его задача оттянуть голоса Виктора Хабарова, который на момент подготовки материала оспаривает в суде решение ТИКа относительно отказа в регистрации кандидатом (по версии комиссии Хабаров представил 14 недостоверных (недействительных) подписей).

Примечательно, что в недостоверные попали подписи, выполненные ближайшими друзьями Виктора Хабарова. Либо это такой тонкий троллинг ТИКом Хабарова, либо полное фиаско комиссии.

Но, как говорится, не Хабаровым единым! Неугомонная «Партия пенсионеров», как и на выборах в Облдуму, противостоит справедливороссам. Только на этот раз их стратегия куда более изощрённей (если не сказать извращённей): в противовес кандидату Сергею Коржу партия, имеющая в названии сочетание «социальная справедливость», выставила Надежду Корж. Правда, почему-то она прописана в Заполярном, но кто смотрит данные регистрации? А в бюллетене она будет выше на одну строчку, чем кандидат от СРЗП. Кстати, второй кандидат от партии пенсионеров Олег Левкин имеет погашенную судимость по уголовной статье.

Не могу не отметить и кандидата от КПРФ Владимира Смирнова, который зарегистрирован (а быть может, и проживает там же) в деревне Починок-Инели… в Чувашии, то есть, на родине нашего губернатора! Чтобы закончить с пропиской: кандидат от «Яблока» Вячеслав Полежаев зарегистрирован в Мишуково, а кандидат от «Новых людей» Марина Дроздович – в Мурмашах. Это, конечно, близко к Первомайскому округу Мурманска, но всё же уже Кольский район.

На момент подготовки материала ТИК зарегистрировал девятерых кандидатов, и одному отказал.