«Пироговка» открыла новый корпус для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями

На двух этажах отремонтированного здания (впервые за 24 года) в комфортных условиях могут разместиться 45 пациентов. Примечательно, что маршрутизация сделана таким образом, чтобы исключить пересечение потоков пациентов. Палаты оборудованы шлюзами, где производится смена одежды персоналом и дезинфекция. 

У каждой койки имеется оборудование для подачи кислорода и воздуха. По словам доктора Минина, кислородные станции были поставлены при поддержке «Атомфлота» – на эти цели предприятие выделило 18 млн рублей. А всего на реконструкцию корпуса по линии Федерального медико-биологического агентства было выделено 128 миллионов рублей. 

«Завершение ремонта корпуса – большое событие для всей больницы. За счёт введённых в строй новых мощностей, мы можем принимать и лечить большее количество пациентов», – отметил руководитель «пироговки». Олег Минин отметил, что в отремонтированный корпус незамедлительно будут переводиться пациенты терапевтического отделения, где в свою очередь начнётся ремонт.

Во время экскурсии главный федеральный инспектор Андрей Калинин поблагодарил Олега Минина за приглашение принять участие в открытия нового корпуса и отметил важность этого события для Мурманской области. «Это очень важный объект в условиях сложно эпидемиологической обстановки. Он важен не только для «пироговки», но и для всех жителей Мурманска и области», – рассказал Андрей Николаевич.

Отвечая на вопрос журналистов о возможностях нового корпуса, главврач ММЦ им. Пирогова ответил, что реконструкция проводилась с учётом знаний об имеющихся более тяжёлых чем коронавирус инфекционных заболеваниях – натуральная оспа, чума, сибирская язва и других. К слову, «пироговка» не включена в маршрутизацию регионального Минздрава по госпитализации пациентов с коронавирусом.