Алые паруса белого цвета

«Догоним и перегоним»: похоже, идея любого проекта, рождаемая в умах и коридорах правительства Мурманской области начинается именно так. А далее срабатывает другое клише «Вижу цель – не вижу препятствий». Вероятно, именно по таким стереотипным сценариям версталась программа праздника для выпускников. 

Фото – Арсений Шемякин, специально для «АО». Именно так выглядит праздник выпускников в Петербурге

Помните, что об областном выпускном не говорили шёпотом, а практически сразу бахнули из всех орудий: мы сделаем свои «Алые паруса», которые будут ничуть не хуже питерских. Но всё лучшее – это враг хорошего, и этот враг проявился, как и положено, в мелочах.

Во-первых, выяснилось, что никакого парусника, а тем более с алыми парусами, не будет. Но вроде бы один бриг заменят несколькими мелкими парусными лодками. Очевидно теми, которые принимают участие в соревнованиях по парусному спорту. 

Во-вторых, стало известно, что «паруса» выпускникам придётся мастерить самим. И тут же придумали «легенду», дескать, «нужно загадать желание и пустить бумажный кораблик в залив тогда оно обязательно исполнится». Практически все экологи тут же взбунтовались: как можно столько бумаги выкинуть в залив?!

С этого момента организаторы начали, как обычно говорят, включать заднюю передачу: «выпуск корабликов в залив находится на согласовании с минприроды». И, очевидно поняв всю глупость затеи, кораблики решено было запускать в специально установленный бассейн. Автор ТГ-канала «Заполярный Ворчун» тонко подметил: 

«Воду из бассейна выльют, а все желания – в помойку. Экологически всё правильно. Но как же символично!»

В-третьих, местом проведения праздника выпускников «Арктический берег» выбрали новую набережную в устье рек Колы и Туломы. С одной стороны – логично, ведь по сути – это едва ли не единственное приличное пространство, способное вместить столь массовое мероприятие. Любая другая территория значительно уступает Поморской набережной: «Нового Мурманска» ещё нет, а в «старом» власти «не умеют ничего организовывать». 

Такая откровенная дифференциация на «городской» и «областной» праздники уже имела место – во время Последнего звонка. Грустно было смотреть на это перетягивание одеяла и попытки переманить выпускников из центра города в Долину Уюта. Даже трансфер организовали, но как выяснил «АО» – из рук вон не по закону. Хотя бы потому, что не была организована остановка для посадки и высадки пассажиров (ДЕТЕЙ!), а сами автобусы были припаркованы у к/т «Родина» вторым рядом. Даже ГИБДД признала, что это явное нарушение, однако в очередной раз ни прокуратура, ни сама инспекция не отреагировали на такую деталь.

В-четвёртых. Эта часть не находится в публичной плоскости, так как обсуждается в родительских группах и чатах. Классным руководителям было поручено уточнить количество выпускников, которые планировали пойти на праздник. Затем, концепция поменялась, и оказалось, что на праздник выпускников хотят видеть не всех детей, а только тех, кто «заслужил»: примерным поведением, хорошей успеваемостью, общественной работой и так далее. То есть, учителям поставили задачу поделить детей на достойных и недостойных, при том, что первая вводная была иной. Выяснилось, что «достойным» детям будут выдаваться пригласительные на праздник. 

А дальше начинается ещё более интересная вещь. Тем же классным руководителям повелели собрать информацию о том, кто и каким образом будет добираться в Колу на праздник. Иными словами, кто из родителей готов отвезти не только своего ребёнка на набережную, но и сколько ещё детей родитель готов взять под свою ответственность. Очевидно, памятуя о провале с трансфером на «Последнем звонке», организаторы на всякий случай сразу решили подстраховаться и предложить родителям организовать трансфер детей самостоятельно, потому что имеющихся в распоряжении оборудованных автобусов для перевози детей (а их, по данным ГИБДД, всего 35, вместимостью от 12 до 35 мест) явно не хватит, чтобы собрать детей и привезти их в Колу.

Кроме того, в очередной раз возникла свистопляска со временем. Первоначально школы получили вводные, что праздник пройдёт с восьми вечера до нулей. Позже концепция поменялась, и время празднования сдвинулось на два часа раньше – с 18 до 22 часов. 

Вроде бы мелочи, но до сих пор нет ясности ни о парковке, ни о схеме движения транспорта, ни о размещении артистов и гостей. А на самой площадке продолжаются работы по возведению «Кольского острога». По информации «АО» вот-вот должен начаться монтаж сцены для празднования Дня России, и тогда станет понятно, как примерно всё будет в день выпускного. 

Замечу, что на новой набережной в Коле до сих пор не оборудовано ни одного спасательного поста. Странно, что любители «взять на контроль» и «немедленно выехать» до сих пор не приняли меры

Зная, как любит потешить своё тщеславие Андрей Чибис, не удивительно, что приближённые стали массово тиражировать типовую наживку про то, как он дал поручение обеспечить «нереальный драйв», «киловатты звука и света» (в полярный-то день!), «крутых ведущих»и «популярных артистов эстрады». 

И вот во всей этой выпускной кутерьме вдруг отчётливо стали вырисовываться совершенное другие нотки. Нотки наплевательства. В очередной раз чиновники решили переплюнуть сами себя, вчистую позабыв о детях – о тех, ДЛЯ КОГО этот праздник организовывается. И даже стало любопытно – почтит ли своим присутствием «Арктический берег» дочь губернатора Елизавета Чибис, и каким образом ей будет организован трансфер – «с родоками, али без»?

Я набрал, что было мочи. Плюнул – не попал. 
Поперхнулся только очень, больно заикал.