Сиговая проблема

Необычный арт-объект появился в подземном пешеходном переходе Мурманска на улице Комсомольская. На одной из стен некий автор сложил из зеркальной мозаики силуэт рыбы, рядом с которой установлена табличка. На ней от лица сига рассказывается о проблеме загрязнения воды Имандра.

«Вода, в которой я обитаю очень грязная. Её загрязняет промышленность. Мне некомфортно в такой среде и я умираю. Как вообще можно там, где тебе плохо? Там, где тебе причиняют боль», - написано на табличке у арт-объекта (орфография и пунктуация сохранена). Во второй части текста идёт обращение с помощью остановить «убийство» среды, в которой обитают сиги.

До сих пор не ясно, в рамках какой эко-акции этот объект появился и кто же его создатель (как минимум, никаких опознавательных знаков и прочих подписей не имеется). В любом случае, «Арктический обозреватель» решил поинтересоваться у эксперта, насколько данная проблема актуальна для Имандры.

«Проблема загрязнения Имандры, где обитают различные породы рыбы, в том числе – сиг, не актуальна. Во всяком случае, она не основная. За последние несколько десятилетий качество воды в озере постепенно улучшается, о чём свидетельствуют данные мониторинга учёных. Всё же главная боль – непрекращающееся браконьерство. Рыба не успевает выйти на нерест, от чего возникает ситуация, когда популяции сига угрожает сокращение. Ей надо хотя бы до сентября дойти до места нереста», - рассказал «АО» председатель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

Собеседник издания подчеркнул, что мониторинг качества воды на водных объектах ведётся на постоянной основе как волонтёрами, так и учёными из КНЦ РАН. Так что, говорить об этом, как об основной угрозе для рыбы, исходя из мнения эксперта, не совсем справедливо. В то же время, и признавать отсутствие этой проблемы нет смысла.