Апатиты: корпоративный пейнтбол и «хвосты»

Сразу два инфоповода протрубили из славного города Апатиты. И оба, к сожалению, с знаком «-».

Время пострелять

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр спорта Светлана Наумова. Докладывая о планах по мероприятиям на первый летний месяц, анонсировала проведение в Апатитах первого чемпионата по пейнтболу среди корпораций. По задумке организаторов, в соревнованиях примут участие представители крупнейших компаний, работающих на территории Кольского полуострова.

Примерно в это же время вскрылись некоторые финансовые подробности турнира по пейнтболу. Как выяснил Telegram-канал «Мурманская политика», для развлекательных стрельб через Центр спортивной подготовки Мурманской области заказано 300 упаковок пейнтбольных шаров (пулек) общей стоимостью 600 тысяч рублей. Согласно описанию подобного товара, в каждой коробке имеется четыре пакета по 500 «снарядов».

Уже нехилое финансирование только по пулькам, на котором можно остановиться, но позже стало известно, кто будет исполнять контракт на поставку необходимого спортснаряжения. По информации единого портала госзакупок, подрядчиком стало ООО «Гиперборея», где директором является Алексей Чуфырёв – депутат апатитского Горсовета и брат замглавы Кировска Павла Чуфырёва. Про Павла Геннадьевича «Арктический обозреватель» повествовал в октябре прошлого года, когда он со скандалом приобрёл муниципальную недвижимость.

Выходит таким образом, что областной Минспорт через своё подведомственное учреждение подкинул «халтуру» скромному депутату из Апатитов. Почему скромному? Потому что 600 тысяч рублей – это даже не один миллион рублей. Зато впечатления у участников пейнтбольного турнира останутся на всю жизнь.

Поедем, попылим?

Если Мурманск (особенно центр города) регулярно задыхается от чёрной угольной пыли, то в Апатитах пыль белая: апатито-нефелиновый туман с такой же завидной регулярностью беспокоит местных жителей. А всё от того, что с территории хвостохранилища промпредприятия взымаются клубы пыли и ветром разносятся по округе. Там так и говорят – «опять пылят хвосты»

Сколько бы не рассказывали топ-менеджеры и специалисты компании, какая масштабная работа идёт по пылеподавлению, но раз за разом горожане заваливают соцсети фотографиями пейзажей, на которых толком ничего не видно.

И про отношение ФосАгро всем уже давно известно (компания многократно рассказывает о методах по успешной борьбе с пылением), но теперь региональные власти решили поиграть в «молчанку». Житель Апатитов обратился к губернатору Мурманской области с просьбой вмешаться в текущую ситуацию, но получил вместо ответа бан в соцсетях.

Данные по мониторингу загрязнения в воздуха в Апатитах не самые благоприятные
«Так как Чибис Андрей забанил аккаунт приглашаем Чибис Евгению в Апатиты. Может волонтерским движением засеем хвостохранилища пшеном, чтоб здоровью апатитчан ничего не угрожало», - написал пользователь под ником utaksoidet.

Фото: Федерация пейнтбола Мурманской области/ВКонтакте