Несостоявшаяся министр образования может возглавить аппарат Облдумы

Для поднятия образования сил нет, а вот депутатов строить – вполне: по сведениям «Обозревателя» ушедшая «по собственному желанию» Светлана Виденеева вовсе не здоровьем будет заниматься, а перейдёт на работу в аппарат Мурманской областной Думы. Более того – она возглавит его. Ранее аппаратом руководил Алексей Рыбакин, но после его ухода место долгое время оставалось свободным. А Светлана Юрьевна проработала в должности руководителя образовательного ведомства 3,5 месяца, но так и не избавилась от приставки ИО.

Светлана Веденеева 

Информацию о таком «хитром» перемещении «Арктическому Обозревателю» подтвердили несколько источников, близких к окружению мурманского губернатора. 

«Видимо, она сумела доказать губернатору преданность и лояльность, а Михалыч (Сергей Дубовой, – прим. «АО») устал от напора Чибиса и согласился впустить Виденееву в аппарат. Тем более, что раньше ей обещали депутатское кресло, – рассуждают собеседники «АО». 

Ранее на это место рассматривались кандидатуры Игоря Найденова и Ольги Ульяновой, но наиболее вероятным кандидатом (и, даже фаворитом) считался Валерий Федько, который уже руководил аппаратом Марины Ковтун и хорошо знаком с порядком работы. С ним проводилось множество собеседований вплоть, в том числе и на уровне вице-губернатора Евменькова. Очевидно, что Чибис не захотел брать наследство Ковтун.