Министерство ошибок

– …ошибки врачей дорого обходятся людям. 
– Да… Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого. 
© «Ирония Судьбы, или, С лёгким паром!»

Уход Светланы Виденеевой из министерства образования в Мурманскую областную Думу породил множество рассуждений, первое из которых – для чего нужно было 3,5 месяца пребывать в подвешенном состоянии, чтобы «на публику» уйти по состоянию здоровья, а на самом деле – «всплыть» в аппарате областного парламента. По сведениям «Арктического Обозревателя», два других явных претендента – Ольга Ульянова и Валерий Федько – пребывают, мягко говоря, в состоянии замешательства. 

К слову, утверждение Светланы Юрьевны в должности руководителя аппарата может произойти уже в день пионерии, 19 мая, на совете Думы. 

Однако, интересен не только топорный уход Светланы Виденеевой из минобра, но возвращение в чиновники Дианы Николаевны Кузнецовой, которое вскрыло интересный нюанс – журналистам с боем пришлось добывать официальную биографию вновьназначенного министра. То немногое, что было известно – ранее она уже работала в министерстве в должности замминистра, а до этого возглавляла апатитскую школу №7.

Здесь тоже интересно. Будущие бывшие коллеги министра («Арктический Обозреватель» пообщался с некоторыми из них) довольно не лестно отозвались о Диане Николаевне. По их словам, «за непродолжительное время работы она умудрилась испортить отношения с доброй половиной сотрудников министерства». Но самое главное – у неё сложились довольно натянутые отношения с Ольгой Дзюбой. Теперь же, Ольга Андреевна хоть и не напрямую, но будет подчиняться Диане Николаевне, так как при минобре функционирует АНОшка «Проектный офис «Арктический элемент» (та самая, которая бывшая ПОЗАНОЦ).

Наши коллеги из Апатитов обратились в образовательное ведомство с просьбой предоставить официальную биографии нового министра, но пресс-секретарь предложила с этим вопросом обратиться правительственное управление по взаимодействию со СМИ, которое в свою очередь и «послало» журналистов в минобор. Так бы и замкнулся круг, и биография бы успешно была погребена в этом омуте, если бы шла речь о среднестатистическом сотруднике среднестатистического областного СМИ, а вот коллегам всё же удалось получить официальные «этапы профессионального пути».

Оказывается, Диана Кузнецова начала трудовую деятельность лаборантом в кабинете информатики апатитской школы, но менее чем за два года она стала заместителем директора. В этой должности она проработала долгих девять лет (с 2005 по 2014), пока, наконец, не возглавила учебное заведение, где её «заметили» и с 1 апреля 2020 года первый раз позвали в заместители министра. 

Дальше – интересней. Испортив отношения со всеми, с кем можно испортить, Диана Николаевна стремительно возвращается в Апатиты, где её директорское место в первой гимназии естественно уже занято, так как никто не ожидал такого скорого возвращения. Тут каким-то неведомым образом освобождается кабинет директора в другой апатитской школе – № 7, при этом видимых причин для увольнения руководителя учреждения, по словам сотрудников местных коллег, не было. И хотя Апатиты – это не Кировск, но, похоже, и здесь все назначения и перемещения неспроста.

Итак, г-жа Кузнецова во второй раз заходит в минобр, но на сей раз уровень её амбиций стал выше, как и масштаб возможного финансирования. А что до профессионалов, которые работают в образованном ведомстве, то им придётся принять очередные правила. Или уйти.