Надавали «по зубам»

Жители Мурманска неоднократно рассказывали от себя или по словам своих знакомых о навязчивых представителях местных стоматологических клиник, которые всеми правдами и неправдами приглашают к себе потенциальных клиентов под видом «диагностического осмотра», после чего северяне под давлением подписывают договоры с «драконовскими» суммами по лечению зубов.

Одной из таких историй поделились с «Арктическим обозревателем» в адвокатском бюро «Панфилов и партнёры». С подобной проблемой столкнулся доверитель адвоката Максима Давыдова, поддавшись влиянию «горе-стоматологов» и получивший на лечение зубов в трех разных банках кредит в размере 578 тысяч рублей. Это стало следствием посещения «бесплатного осмотра» в стоматологической клинике Мурманска.

«Посещение подобных процедур заканчивается для пациентов возгласами врачей: «Где Вы были раньше?», «С такими зубами жить нельзя!» и навязыванием значительного объема, стоматологических услуг, в том числе, в которых отсутствует необходимость. В дальнейшем при отсутствии у клиента материальной возможности, а суммы, как правило, весьма существенные, сотрудники лечебного учреждения прямо на месте предлагают оформить кредит», - рассказали в адвокатском бюро.

Благодаря своевременному вмешательству адвоката клиенту удалось расторгнуть, навязанный договор об оказании стоматологических услуг и вернуть все деньги. Кроме того, оговорка о штрафных санкциях при досрочном расторжении договора в размере 40% от стоимости лечения, а это более 230 тысяч рублей, признана недействительной. 

Оскал мошенников

К сожалению, это не единичный случай обмана клиентов со стороны стоматологий Заполярья. Подобная ситуация произошла с 74-летней мурманчанкой в прошлом году. Она по зову менеджера клиники, расположенной в центре Мурманска, пришла на диагностический осмотр. Естественно, в таком возрасте у женщины состояние зубов может доходить до критического, на что жадные до денег стоматологи и обратили внимание.

Ей предложили сделать вставную челюсть и заключить об этом договор. Естественно, у северянки не было необходимой суммы, поэтому в клинике быстро оформили кредит через один из банков. До сих пор не ясно, как неработающей пенсионерке одобрили почти 100 тысяч рублей с её мизерным доходом, но всё сделали молниеносно.

Позже мурманчанка пришла домой и решила обрадовать своих родственников, что в скором времени она будет улыбаться во все 32 зуба, однако в семье очень удивились и не восприняли с радостью эту новость. Оказывается, в договоре не был прописан план лечения зубов, а представить, что за вышеуказанную сумму её всё сделают, было трудно. Все прекрасно понимают, какие цены на стоматологические услуги сейчас установлены.

Как только женщина осознала, что оказалась в финансовом капкане, она решила полюбовно разойтись в рамках договора, но её снова стали уговаривать и забалтывать представители стоматологии. Тогда мурманчанке ничего не пришлось кроме как обраться к адвокатам за помощью. Как только был собран необходимый пакет документов, и клиника была оповещена о намерениях решить вопрос в судебном порядке, то фантастическим образом пенсионерка получила уведомление от банка, где оформили кредит, что вся задолженность погашена. Грубо говоря, на запугивание пришлось ответить запугиванием.

В подобных случаях удивляет, куда же смотрит ФАС и прокуратура. Неужели они не в курсе, как местные стоматологические клиники откровенно обманывают мурманчан и заставляют их ввязываться в кредитную кабалу?