Выручка Североморского молокозавода за 2021 год сократилась почти на 100 миллионов рублей

АО «Североморский молочный завод», который был переведён в подчинение областным властям в начале этого года, опубликовал бухгалтерскую отчётность за 2021 год.

Согласно финансовым документам организации, выручка АО «СМЗ», выпускающего продукцию под брендом «Латона», составила 530 миллионов рублей, что на 94 миллиона рублей, чем годом ранее. Падение показателей по выручке фиксируется третий год подряд.

Убыток североморской компании также отмечается уже третий год, однако если в 2019 и в 2020 годах он составлял не более 10 миллионов рублей, то по итогам прошлого года этот показатель оказался на уровне 28 миллионов рублей.

По прошлогодней бухотчётности также уменьшилась стоимость организации и составила 88 миллионов рублей (на 29 миллионов рублей меньше, чем в 2020 году). Дебиторская задолженность завода увеличилась на 5,4 миллионов рублей и находится на отметке почти в 50 миллионов рублей.

Напомним, в настоящее время АО «Североморский молочный завод» работает совместно с ГОУСП «Тулома», хотя организации официально не объединены. Производственные мощности завода в Североморске задействованы в полном объёме, а ряд сотрудников совхоза «Тулома» переведены на работу во флотскую столицу.