Минприроды не разглашает стоимость покупки «Латоны»

Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства не готово опубликовать данные о стоимости покупки АО «Североморский молочный завод», которое выпускает продукцию под брендом «Латона», в связи с требованиями закона. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос «Арктического обозревателя».

«В связи с требованиями, установленными Федеральными законами «О коммерческой тайне» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области не вправе разглашать данные о сделках, осуществленных с участием третьих лиц, без их согласия», - сообщает областное Минприроды.

Как такового объединения «Латоны» и совхоза «Тулома» не осуществлено. Несмотря, что производственные мощности предприятия намерены совместить, действовать они будут как два отдельных юрлица без слияния. В то же время, в министерстве уточнили, что размер чистых активов АО «Североморский молочный завод» на последнюю отчетную дату перед осуществлением сделки (на 30 сентября 2021 года) составил 93,031 миллиона рублей.

Говоря о штате сотрудников, Минприроды заявило, что на момент совершения сделки на АО «Североморский молочный завод» числилось 108 сотрудников. Все мероприятия предыдущего владельца по сокращению работников были отменены.

О переводе сотрудников «Туломы» на производство в Североморск в министерстве также задумались. Имеются варианты как по частичному, так и по полному переводу на промышленную площадку Североморского молочного завода. На основании принятого решения будет выработан соответствующий план по работникам молочного цеха туломского совхоза.

«Тулома» планирует задействовать максимум производственных возможностей промышленной площадки Североморского молочного завода с привлечением всех доступных сырьевых ресурсов, при этом первоочередной приоритет будет предоставляться местным сельхозтоваропроизводителям», - добавили в Минприроды Мурманской области.

Напомним, в конце 2021 года стало известно, что собственник АО «Североморский молочный завод» намерен полностью закрыть производство, в том числе, из-за отсутствия субсидий, выделяемых региональными властями. Позже министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов заявил, что АО «СМЗ» выкуплен и будет переведён в ведение ГОУСП «Тулома».

В настоящее время, продукция североморского предприятия поступает в торговые сети и магазины Мурманской области.