Мурманская гимназия № 3: новым крыше и фасаду быть!

Пока городские головы ходили по руинам ремонта школы номер один, депутаты горсовета и главред «АО» побывали в другом старейшем учебном заведении Мурманска – школе №8, сейчас известной как гимназия №3.

Поводом визита стал осмотр помещений гимназии для принятия решения о её реконструкции. Так сложилось, что это учебное заведение в разное время закончили сразу четыре депутата мурманского горсовета нынешнего созыва – Тамара Прямикова, Виталий Кириллов, Виктор Хабаров и Леонид Мостовой. Редакция «Арктического Обозревателя» в полном составе – тоже выпускники легендарной «восьмёрки». 

Тамара Прямикова, Виктор Хабаров, Вячеслав Городецкий и Виталий Кириллов – выпускники школы № 8 разных лет. Фото – «Вечерний Мурманск»  

Восьмая школа на протяжении многих лет являлась эталоном качества образования, и старается оставаться таковой и сейчас. Например, совсем недавно ученики гимназии вернулись из Великобритании (да-да, уже после начала спецоперации), а одна из выпускниц этого года готовит к изданию третью (!) книгу. Кроме того, гимназия активно заявляется на разного рода гранты, и, выигрывая в конкурсах, получает финансирование на образовательные программы или на материально-техническое оснащение классов. 

И всё бы хорошо, но вся эта поддержка выглядит точечной, неполной. Например, когда кабинет биологии отремонтирован «с иголочки», а соседняя «литература» протекла после обильного таяния снега. Точнее – снегов: последний раз более-менее капитальный ремонт школы был произведён лет 30 лет назад, и даже учителя из «старой гвардии» не могут припомнить конкретный год, а с тех пор все косметические реновации выглядят как заплатки, отчего вся школа похожа на лоскутное одеяло. 

«Арктический Обозреватель» ещё два года назад обратил внимание, что лучшая (по многим параметрам) и героическая школа города-героя Мурманска вынуждена в перерывах между образовательными достижениями изыскивать средства на покупку цинковых вёдер, чтобы собирать талую воду, текущую с крыши. 

Во время экскурсии по школе. Фото – «Вечерний Мурманск»

Первой ласточкой перемен стало слово, данное «Арктическому Обозревателю» экс-главой администрации Мурманска Евгением Никорой, который пообещал включить в городской бюджет работы по реконструкцию здания гимназии №3. Понимая, что от будущего депутат мурманской облдумы проку будет не очень много, «АО» привлёк к контролю ситуации бывших учеников и выпускников «восьмёрки». И сегодня заместитель председателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова официально объявила, что в бюджете города на 2022 год заложены средства на ремонт крыши здания третьей гимназии, а на 2023 – на ремонт фасада. 

«Мы все – выпускники этой школы. Вы можете себе представить – с каким настроением, с какими чувствами мы пришли сюда; она была огромной, просторной, светлой!  А сейчас она нам кажется такой маленькой, но по-прежнему – такой родной!», – не скрывала эмоций Тамара Прямикова.
Спортзалу повезло больше всех – с 1990 года его ремонтировали уже дважды. Фото – «Вечерний Мурманск»
«Школа действительно старая. Она – довоенной постройки. Но уже очень много сделано. Мы видим отремонтированные кабинеты, они оснащены современнейшим оборудованием, но предстоит сделать ещё очень много. Два больных вопроса – это кровля и фасад здания. И я хочу сказать, что на 2022 год запланирован ремонт кровли, поэтому в летний период начнутся большие работы. А на 2023 год запланирован ремонт фасада. И я надеюсь, что уже через год к 1 сентября школа будет «как игрушечка», – заявила Тамара Прямикова. 
Класс Биологии выглядит как «с иголочки». Фото – «Вечерний Мурманск»

От «АО» добавим, что ремонт фасада и кровли школы № 8 (гимназии № 3) – это наш личный национальный проект, и мы будем всецело в нём участвовать и контролировать. 

В завершении экскурсии вместе с депутатами и директором гимназии Татьяной Девятковой мы договорились о следующей встрече: она произойдет, когда здание окутают строительные леса.

К слову. В 2019 году областной Минкульт отказался включить здание гимназии в реестр объектов культурного наследия. Очевидно, из-за его плачевного состояния. В случае, если ведомство через пару лет передумает, «АО» обратится в прокуратуру с соответствующим заявлением.