Два человека претендуют на вакантное место в Совете депутатов Кировска

На днях один хибинский Telegram-канал недоумевал, почему никто не рассказывает о единственных выборах в Мурманской области, которые запланированы на 20 марта. Исправим это досадное упущение.

В Кировске состоятся дополнительные выборы по избирательному округу №7 в местный Совет депутатов. Кандидатов на данный момент указано только двое – это директор «Хибинской гимназии» Людмила Новикова и сотрудник филиала страховой компании Екатерина Середина. Обе претендентки числятся как самовыдвиженцы. В настоящее время, согласно официальному сайту Кировска, из 19 депутатских кресел вакантными числятся три – в четвёртом, седьмом и восьмом округах.

Причиной довыборов в округе №7 стала гибель депутата Марины Котмкиной, которая стала жертвой ДТП под Магнетитами в ночь с 3 на 4 мая 2021 года. Как сообщила «Арктическому обозревателю» зампредседателя Избирательной комиссии Мурманской области Елизавета Евсюкова, по двум оставшимся вакантным местам в Горсовете Кировска выборы состояться в Единый день голосования, намеченный на осень.

Среди действующих депутатов кировского Горсовета читатели «Арктического обозревателя» могут вспомнить преподавателя школы №2 Романа Солнцева, который попал в скандал с нападением на местного коммуниста. А в прошлом году Кировско-Апатитская агломерация «прославилась» небывалой активностью электората в лице пациентов местной психбольницы, которые чуть ли не хором проголосовали за депутата от «Единой России» Сергея Свинина и разом проигнорировали оппозиционера из СРЗП Надежду Сниховскую.

Чего ожидать от предстоящих мартовских выборов в Кировске? Покажет время и результаты голосования.