Хибинскому кандидату-единоросу помогли победить ДЭГ и столица психиатрии

Долго ещё придётся разбирать выборный ворох в заполярных краях. И даже с учётом того, что известно, кто стал депутатом Мурманской областной Думы, по прошествии трёхдневного голосования стали вскрываться интересные подробности процесса.

В Кировско-Апатитской агломерации, где на выборах в региональный парламент победил кандидат от «Единой России», замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин, обнаружили одну особенность среди проголосовавших.

На это обратила внимание оппонент Свинина, кандидат от партии «Справедливая Россия – За правду» Надежда Сниховская. Она заявила, что её соперник смог одержать победу за счёт голосов, набранных на временном участке, оборудованном в областной психбольнице, которая расположена в Апатитах.

«Особое внимание привлекает 735 УИК. Там нельзя было находиться наблюдателям и не было видеонаблюдения. Посмотрите на фото! Какое невероятное единение душ на территории Психоневрологического интерната - 369 голосов за ЕР», - пишет Сниховская, прикрепляя фотографию со сводной таблицей проголосовавших в четырёх участковых избирательных комиссиях в Апатитах.

На трёх из них кандидат от СРЗП незначительно отстала от Сергея Свинина. От части это связано с тем, что Сниховская основную агитацию проводила в Кировске, тогда как их избирательный округ объединяет оба города. Но, даже опуская этот момент, на УИК №735, закреплённым за психбольницей, более 95% (!) голосов учтено за кандидата от «Единой России», что и насторожило оппозиционера. Это подтверждают и цифры на сайте областного избиркома.

Данные результаты выглядят аномально даже на фоне остальных УИКов, где отрыв между двумя кандидатам был незначительным. Стоит отметить, что в Кировске Сниховская обогнала Свинина почти на 200 голосов, а в Апатитах проиграла с разницей в 600 голосов. Отдельно надо обратить внимание на результаты дистанционного электронного голосования, в рамках которого единорос набрал на 500 голосов больше справедливороса (1407 против 899). Таким образом, порядка 400 голосов на участке психбольницы и бонус по ДЭГ позволил Свинину победить с общей разницей в 800 голосов: общий итог - 4742 против 3935 голосов.

Кстати, кейс с временными УИКами в медучреждениях «прекрасно» себя показал в Петербурге. В местной наркологической поликлинике из 361 голоса 355 были отданы за кандидата-единороса Константина Чебыкина, который прошёл в городское Заксобрание. Поразительно, но там второе место тоже заняла женщина, представляющая «эсеров».

Остаётся только догадываться: неужели пациенты нарколечебниц и психбольниц могут хором голосовать за «партию власти»? Вопрос, конечно, риторический.