Минздрав втихаря обновил QR-коды

В редакцию «Арктического Обозревателя» обратились мурманчане, встревоженные тем, что их QR-коды к сертификату о вакцинации оказались недействительными.

«Проходила в торговый центр по бумажному сертификату, на входе охранник сказал, что код не читается. Я очень сильно удивилась, так как каждый день хожу и никогда проблем не было. Охранник сказал, что сегодня у многих такие проблемы, но пускает всех», – написала в «АО» одна из жительниц Мурманска. 

Мы проверили: действительно, ни один наш QR-код не сработал – по ссылке с кода выдаётся ошибка «Сертификат не найден». При этом, на самом сайте Госуслуг в соответствующем разделе информация о вакцинации имеется. Правда, обратили внимание, что сертификаты теперь под другими номерами. 

Мурманский операштаб тем временем распространил информацию, что изменения на Госуслугах произошли на основании приказа Минздрава России, и все ранее оформленные сертификаты обновились автоматически. Правда, уведомлений о подобных изменениях не поступало: россиянам предлагается либо пользоваться мобильным приложением «Госуслуги», либо самостоятельно скачать обновленный сертификат для предъявления его офлайн.