Полярная COVID-Олимпиада

Самая масштабная волна коронавируса повлияла на изменение действующих санитарно-эпидемиологических мер, однако, как и в предыдущих подобных ситуациях, рано или поздно рост заболеваемости сходить на нет и люди возвращаются к привычному образу жизни. Исключением не становятся и спортивные мероприятия, которые не раз подвергались ограничениям по допуску зрителей.

И вот, уже третий год ковид усложняет проведение традиционного Праздника Севера. В 2020 году Полярную Олимпиаду пришлось в срочном порядке отменять, но через год соревнования в Мурманской области вновь состоялись. В 2022 году организаторы также готовы совладать с тонкостями проведения главного спортивного события Заполярья и не планируют откладывать состязания на неопределённый срок.

Как рассказала «Арктическому обозревателю» министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, торжественная церемония открытия 87-ого Праздника Севера намечена на 5 марта, закрытие – на 3 апреля. Главное новшество этих мероприятий – место проведения. Впервые более чем за три десятка лет зажигать огонь Полярной Олимпиады будут на Центральном стадионе профсоюзов. Шутка ли, но в последний раз открытие на этом спортобъекте проходило в 1988 году (судя по архивным фотографиям), после чего торжественную церемонию проводили либо в Долине Уюта, либо на площади Пять Углов. Помимо этого, в 2019 году открытие Праздника Севера состоялось в Ледовом дворце спорта.

Церемония открытия Праздника Севера 30 марта 1988 года

Программа и календарь соревнований в настоящее время дорабатываются оргкомитетом, уточнила министр Наумова. В частности, она отметила, что соревнования на оленьих упряжках будут проводиться в Ловозере, так как представители оленеводческих хозяйств отказались выступать в Мурманске в виду сложностей по перевозке животных и в связи с наступлением гона оленей.

Как и прежде, традиционный мурманский лыжный марафон будет проводиться два дня – 26 и 27 марта. На сегодняшний момент, по словам Светланы Наумовой, идёт регистрация участников, но пока так и неизвестно выступят ли спортсмены из других стран. Министр спорта добавила, что на марафон уже заявились представители из других регионов и Беларуси.

Фото: Правительство Мурманской области, Сергей Ещенко