О роли двери в судьбе мурманских чиновников

Почти два года назад, 17 декабря 2019 года, когда Евгений Никора официально приступил к исполнению обязанностей главы администрации города Мурманска, произошло событие, которое было представлено как достижение и грядущее «потепление» между областной властью городом Мурманском. Речь идёт от открытии «прямого внутреннего сообщения» между «вторым» (областным) и «третьим» (городским) подъездами. Даже фоточку выложили, дескать, вот он – первый шаг. 

Действительно, Евгений Викторович имел все шансы и возможности стать «миротворцем», вокруг которого бы сплотились две власти – субъектовая и муниципальная. При Марине Ковтун став вице-губернатором, он фактически сохранил за собой стул и при следующем губернаторе – Андрее Чибисе, но именно он стал тем кандидатом, который бы устроил всех: на состоявшимся в ноябре 2019 года конкурсе депутаты согласились, чтобы Никора стал сити-менеджером. Тогда же мной было высказано предположение, что Евгений Викторович может оказаться между двух огней, а вот станет ли он пожарным, способным если не потушить, то хотя бы не разжигать огонь – покажет время. 

Время показало, что Евгений Никора по разным причинам не смог стать миротворцем, причём – ни с одной, ни с другой стороны. Возможно, по этой причине ему досталась должность лишь вице-спикера, а не кресло председателя, в которое он метил, идя на выборы

И по протоптанной дорожке послали Ольгу Дзюбу: сначала выдернули её из городских депутатов, возведя в ранг главы Минобраза, а затем через беспартийные выборы вернули в Мурманский горсовет, пообещав мэрское кресло. Уверовав в собственные (?) силы и силы поддержки (?), Ольга Андреевна с треском не смогла повторить успех Евгения Викторовича: в мэры не выбрали, работу не дали (по данным сайта мурманского горсовета Ольга Дзюба – безработная).

Но именно в тот день, когда депутаты оказали доверие и не избрали мэром Ольгу Дзюбу, произошло событие, которое стало трактоваться как «сдача нервов политических оппонентов Чибиса» – в дверь среднего подъезда полетел «Коктейль Молотова». Что характерно, и надо отдать должное силовикам и правоохранителям, юношу, совершившего этот поступок, очень быстро нашли и даже заставили извиниться. И по какому-то странному совпадению, по информации сотрудников обеих администраций, в этот же день дверь, открытая при Никоре, вновь закрылась. Сложилось впечатление, что открытость двери – характерная деталь только Евгения Викторовича.

И напоследок. По данным «Арктического Обозревателя», сотрудникам министерства внутренней политики «задробили» плановые отпуска в связи с провалом с избранием мэра. А истерия с чередой якобы выявления зарубежных счетов и активов у депутатов Горсовета – всего лишь истерия: достаточно взглянуть на сайты судов и станет понятно, каков уровень юристов, готовящих исковые заявления (некоторые иски отклоняются и не по одному разу, так как не соответствуют процессуальному кодексу).

К слову. Накануне очередного заседания народных избранников публично никто никаких предположений о персоне нового мэра не высказывает, а это значит, что либо кандидатуры нет, либо одно из двух.