Битва за бюст. Коммунисты намерены отстоять право на установку памятника Сталину в Мурманске

На предстоящем заседании Горсовета Мурманска местные коммунисты планируют добиться установки бюста генеральному секретарю ЦК ВКП(б) Иосифу Сталину. Вопрос об отклонении данного предложения включён в повестку заседания, намеченного на 28 октября.

Напомним, идея об установке бюсте Сталину появилась в 2020 году. Тогда лидер коммунистической фракции в Мурманской областной Думе Михаил Антропов заявил, что скульптор Александр Арсентьев изготовил глиняный макет памятника, который планировали установить в центре города.

В инициативную группу помимо Антропова входят почётный житель Мурманской области Павел Сажинов, а также почётные жители Мурманска Вячеслав Горячкин и Игорь Калошин. На протяжении года коммунисты готовили предложения в администрацию города для выбора места, где будет установлен бюст. Однако на предстоящем заседании городского Совета депутатов данную идею планируют отклонить.

«На мой взгляд, это политическое решение. Стыдно, видимо, нашим депутатам за светлое прошлое. Что особо печально: совсем недавно праздновали годовщину освобождения Советского Заполярья, и та операция являлась «десятым сталинским ударом». Именно «сталинским»! Мы будем настаивать, чтобы всё-таки наша идея была принята», - сказал «Арктическому обозревателю» первый секретарь обкома КПРФ, депутат Мурманской областной Думы Артур Попов.

Лидер областных коммунистов добавил, что место для установки монумента также было уже подобрано. По планам инициаторов, бюст должны были поставить на проспекте Ленина напротив ТРК «Мурманск Молл». В случае, если решение Горсовета будет не в пользу инициативной группы, то памятник могут поставить на территории обкома КПРФ на улице Комсомольской, где также стоит бюст Владимира Ленина.

Ранее бюст Ленину был испорчен вандалами, которые облили его красной краской. В то же время, депутат регионального парламента Максим Белов предложил запретить увековечивание памяти Сталина на территории Мурманской области, однако его законопроект не прошёл.