Педиатр в обороне: хорошо это или плохо?

«Арктический Обозреватель» 12 октября сообщил, что депутат от Мурманской области Татьяна Кусайко была определена в Комитет по обороне, хотя в предварительных списках её фамилия числилась в Комитете по охране здоровья. Возможно, в думском аппарате напутали и решили, что и оборона, и охрана – это синонимы, а коли так, то «от перестановки депутатов смысла не поменяется», и приписали заслуженного педиатра к военным. 

Ну приписали, и приписали. Однако, последовавшая волна «объяснений» в мурманской ягельной тележке, почему Татьяна Кусайко вошла именно в Комитет по обороне, не могла не обратить на себя внимание. Впрочем как и то, что версий несколько. «АО» подготовил обзор версий.

Татьяна Кусайко // ВК

ТГ-канал «Полярный день Мурманск» считает, что Татьяне Кусайко в Обороне отведена роль статиста:

Татьяна Кусайко и по образованию, и «по убеждению» врач. Вся ее избирательная кампания строилась на медицинской проблематике, которую она, безусловно, знает. И вдруг она оказывается не в комитете по здравоохранению, а в комитете по обороне… комитете, во всех отношениях, солидном, рядом с авторитетнейшими депутатами. Но какую роль там будет исполнять врач Татьяна Алексеевна? Увы, но по объективным критериям – только роль статиста, как Анна Гришко в Мурманской областной Думе.

Авторы ТГ-канала «Мурманск фэйк ньюс» связали назначение Татьяны Кусайко комитет по обороне с её «успешной победой на выборах» среди военных. 

С Татьяной Алексеевной Кусайко поступили очень справедливо и логично, направив её в комитет по обороне. Если бы не единогласное голосование всех военных дислоцированных на территории Мурманской области, то бывший сенатор проиграла бы выборы. Поэтому, теперь ей надо поднимать качество жизни в ЗАТО области. (…) Желаем открыть штаб-квартиру в столице Северного флота и филиал в Спутнике и работать, работать и работать.

Совершенно противоположная версия прозвучала у ТГ-канала «Насос51», известного своей аффилированностью с проигравшим выборы Андраником Мусатяном. Кроме всего прочего, авторы текста ответили «предыдущим ораторам»:

Татьяна Кусайко попала в комитет государственной думы по обороне. И это, несомненно, многое говорит о признании заслуг Татьяны Алексеевны. (…) Ведь кому попало вопросами оборонки заниматься не дадут. (…) Более того, Мурманская область - регион военизированный. С этой стороны решение тоже более чем логичное. И при чём тут “военные голосовали”  - совершенно не понятно. (…) Ну а что у Татьяны Алексеевны результаты в Печенгском районе хорошие - так это и не удивительно. Человек она конкретный, ответственный, заслуживающий доверия (…)

Этот же канал через слово употреблял выражение «в отличии от Веллера», но сейчас не о нём, а о Татьяне Кусайко.

А «Заполярный Ворчун» и вовсе процитировал классика:

Как там у Виктора Гюго в «Соборе Парижской богоматери»?: «Лучше быть головкою мухи, чем хвостом льва».

Пока остаётся неизвестным, в какой комитет попадёт сенатор Татьяна Сахарова. В комментарии «Арктическому Обозревателю» Татьяна Анатольевна сообщила, что решение о том, в какой Комитет она войдёт, будет известно на следующий неделе: ближайшее заседание Совета Федерации назначено на 20 октября.