Незыгарь: губернатор Чибис не демонстрирует управленческой эффективности

Политический ТГ-канал «Незыгарь» в понедельник опубликовал список глав регионов, которые находятся под ударом. Среди них – губернатор Мурманской области Андрей Чибис:

На фоне внутриэлитной фронды губернатор не демонстрирует управленческой эффективности. Рост цен на мазут вызывало сложности у расточительного губернатора, который в очередной раз просит дотации, перекладывая, тем самым ответственность на федеральный центр. Помимо этого, в области широко обсуждают диссонанс между стратегией развития Мурманской области и реальным положением дел: отток населения из региона продолжается, что и зафиксировали опубликованные недавно данные по итогам 2020 г.

Добавлю, что тема высоких цен на мазут и необходимость федеральных вливаний стала едва ли не навязчивой идеей последний нескольких дней. Даже на первом заседании местного парламента экс-глава администрации Мурманска Евгений Никора в качестве напутствия предложил сенатору Татьяне Сахаровой с порога взяться за изыскание ₽ 9 млрд компенсации региональному бюджету за мазут.

С чего вдруг появилось это мазутное лобби-рвение доподлинно неизвестно, но можно предположить, что эта попытка решения проблемы не ради решения вовсе. 

Цены на топочный мазут обновляют максимумы уже второй раз за неделю. По информации «Арктического Обозревателя», в тарифе для Мурманской области стоимость тонны мазута была заложена на уровне 12-15 тысяч рублей, однако на протяжению последних нескольких месяцев топливо дорожает (сейчас биржевая цена составляет 28 749 рублей). Очевидно, что к концу года, даже если цена упадёт, теплоснабжающие организации окажутся в убытках. И компенсация расходов ресурсникам из регионального бюджета означала бы уход в дефицит с последующим привлечением коммерческих кредитов для покрытия бюджетной дыры. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на… имидже губернатора.

Не далее как в конце августа на последнем заседании областной Думы депутаты проголосовали за поправки в бюджет, предусматривающие выделение около ₽ 3 млрд ресурсникам в качестве компенсации выпадающих расходов из-за роста цен на мазут.