Делаем выборы по-новому

Ровно в полночь 17 сентября 2021 года в стране заканчивается активная фаза предвыборной агитации. Теперь практически вся реклама – прямая или косвенная, – связанная с кандидатами будет считаться незаконной. 

Особенно такая, когда глава администрации города будет объезжать УИКи. Незаконность проявляется как минимум в двух вещах: во-первых, некоторые избирательные участки находятся непосредственно на округе Евгения Никоры, а, во-вторых, председатели участковых комиссий – это непосредственные подчинённые сити-менеджера. К слову, читатели справедливо обратили внимание, что отстранить по суду Евгения Викторовича уже не получится, так как срок подачи заявления истёк 9 сентября. Поэтому г-н Никора довольно вольготно разъезжает по городу и исполняет обязанности главы администрации. Однако, вариант оспаривания результатов выборов и их аннуляция – выглядит довольно реальным. Но для этого надо пережить сами выборы. 

И первыми стали переживать как раз сотрудники УИКов. Причём, и в прямом, и в переносном смыслах. Расскажем подробно со слов нескольких председателей комиссий, которые на себе ощутили начало голосовании. 

Как известно, законом чётко определены процедуры получения бюллетеней для голосования. Так как выборы многодневные, то УИКи должны получить бюллетени не позднее 15 сентября (то есть, за два дня голосования). Выглядит это так: в назначенное время председатель комиссии вместе с полицейским прибывают в Теризбирком, где совместно производят пересчёт получаемых бюллетеней, который фиксируют в протоколе. После этого председатель совестно с полицией убывают на участок, где представитель правопорядка принимает бюллетени (являющимися бланками строгой отчётности) под охрану. Поскольку выборы проводятся как по одномандатному принципу, так и по спискам, то и количество выдаваемых комплектов бюллетеней 4 – 5 (Госдума один округ, Госдума – список, одномандатные округа в Облдуму и по спискам, и довыборы в Горсовет по двум округам).

Здесь-то, на моменте выдачи, и образовался самый настоящий затор. По словам председателей УИКов, до них руководителем Мурманской территориальной комиссии Еленой Завадской было доведено время получения бюллетеней – в зависимости от участка с 8 утра, и предполагалось, что к полудню все бюллетени будут розданы. Напомню, что в Мурманске расположено 137 избирательных участков, в которых зарегистрировано 230 865 избирателей, а количество бюллетеней – от 4 до 5. То есть, чисто математически нужно было раздать около миллиона бюллетеней, и каждый нужно пересчитать, принять по описи и запротоколировать. 

«Представляете, какой хаос начался, когда вторая группа председателей уже подъехала на приём, а первая ещё не закончила пересчёт! А дальше – больше: к своему времени прибывали очередные председатели, а предыдущие ещё были в процессе! Мы пытались добиться от Завадской хоть какого-то ответа, но она заперлась у себя в кабинете и не выходила! Потом пришла Елизавета (Евсюкова – зампред Областной избирательной комиссии,– прим. «АО»), пыталась что-то разрулить. В итоге, нам сказали, чтоб мы приехали за бюллетенями позже, а некоторые вообще принимали неопечатанные (!) коробки без пересчёта»

По словам собеседников «АО», некоторые УИКи бюллетени получили только в четверг, 16 сентября, тогда как по закону они уже сутки должны были храниться на участке под охраной полиции. 

И вот завтра это вот всё поедете проверять Евгений Никора.