Как подставили Никору: вопросы без ответов

Из всех чиновников, участвующих в выборах, пожалуй, самые жёсткие ограничения имеет глава городской администрации. В нашем случае – это Евгений Викторович Никора: уйдя в отпуск на период предвыборной кампании, ему даже на порог правительственного здания заходить нельзя, чтобы не быть отстранённым от выборов. Неслучайно наши коллеги в телевизоре подписывают его «экспертом по региональному развитию», чтобы не подставляться. Подписывали.

Тем не менее, Евгений Викторович вскочил из отпуска аккурат тогда, когда вышли все сроки об отмене регистрации: после 9 сентября отменить регистрацию кандидата уже невозможно. Уже на следующий день мурманские интернеты взорвались победными реляциями, дескать, Никора – мужик, встал в ряды Чибиса и с шашкой наголо поувольнял к чёртовой матери ненавистных городских. Почуяв прилив какой-то неслыханной бодрости, эксперт по региональному развитию Никора вернулся к исполнению обязанностей сити-менеджера города-героя и вместе со старшим товарищем Владимиром Евменьковым (некогда таким же главой администрации Североморска) учинил сразу несколько агитационных мероприятий в пользу известной партии.

На секундочку заглянем в законодательство о выборах и прочитаем там, что Федеральный Закон категорически запрещает проводить агитацию в муниципальных учреждениях, равно как и в школах и детских садах.

Но вы не понимаете: это не то, это другое!

Что же тогда это было? Таблетки «вседозволенности» так действуют? Или это целенаправленное введение в блуд нашего уважаемого главу администрации? Говоря УВАЖАЕМОГО я ничуть не лукавлю – Евгений Викторович лично пообещал отремонтировать гимназию № 3, и пока у нас нет предпосылок не верить.

Вернёмся к закону. Помнится, Марина Ковтун, избираясь губернатором, не пренебрегала такими правилами, и все документы на тот момент подписывались исключительно Алексеем Тюкавиным, который исполнял обязанности губернатора. А все политтехнологи всячески подчёркивали, что Марина Васильевна в отпуске, и что она совершает поездки исключительно за свой счёт.

Либо Доцник не справляется, либо это тоже другое

Здесь же Евгений Викторович и машиной служебной пользуется, и за счёт бюджета в командировку в Сколково слетал, не говоря уже о том, что его постоянно видят в служебных кабинетах: по сведениям «АО» 15 сентября 2021 года Евгений Викторович окончательно вышел из отпуска и приступил к исполнению обязанностей. И первое, с чего он начал, как говорят в окружении главы, поехал по избирательным участкам.

Стоит ли напоминать, что руководители участковых избирательных комиссий (УИКов) – это, например, сотрудники школ, для которых Никора – руководитель, а значит его появление она УИКах как минимум незаконно.

Возникают вопросы:

Как губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который вслед за президентом заявил о легитимности выборного процесса и необходимости соблюдения закона, допускает абсолютное беззаконие? Неужели у бывшего полицейского, а ныне – вице-губернатора по внутренней политике Владимира Евменькова, совсем не осталось инструментов, чтобы обеспечить нормативные явку и результаты? Куда смотрят глава Теризбиркома Антон Богомолов и прокурор области Сергей Паволин?

Все эти откровенные заигрывания с законом могут иметь вполне конкретную цель – наказать Евгения Никору, признав его результаты на участке недействительными (так как предвыборная кампания велась с очевидными и грубейшими нарушениями закона). А если постараться, то можно не признать результаты выборов по всему городу, например, из-за турне Никоры по УИКам.

Интересно, чей это план: Чибиса? Евменькова? Веллера? Векшина? Петросяна?