Халтура и обман. Как дом в центре Мурманска стал «белой вороной»

Кривые полосы, депрессивный цвет и жалобы жителей – всё это собралось в одном доме, расположенном в центре Мурманска, где проходят работы, величественно называющиеся «капитальный ремонт фасада».

В прошлом году здание, построенное почти 60 лет назад, получило новую кровлю, ремонт которой также не обошёлся без нареканий местных жителей. В частности, проживающих не устраивало, как долго проходили работы (в итоге не вписались в сроки), а некоторые «технологии» заставляли задуматься об их целесообразности. Кроме того, это единственный дом, где не были смонтированы водостоки, хотя на рядом стоящих зданиях они имеются.

Всё же ремонт был сделан, и по всем канонам после крыши были запланированы долгожданные работы по обновлению фасада, у которого очень интересная история. Изначально, как и все дома, стоящие в этом же дворе, он был жёлтый, но 20 лет назад его пришлось в спешке подкрасить. Есть такая легенда, что фасад (да и то не весь) пришлось латать, чтобы федеральные журналисты смогли записывать эфиры с крыши Ледового дворца с фоном, не портящим телевизионную картинку. Именно в «Ледовом» находился медиа-центр, освещавший события в Баренцевом море на момент поднятия затонувшей подлодки «Курск». Трудно сейчас оценить, насколько это правда или нет, но два последних десятилетия дом имеет два «лица» – историческое жёлтое со двора и бледно-серое (мышиное) со стороны улицы.

И вот мы подходим к современности. Сразу в четырёх многоэтажных домах этого двора в текущем году стартовали работы по обновлению фасадов. На объектах работают разные подрядчики, но, как и раньше писал «Арктический обозреватель», не исключено, что трудятся там одни и те же мигранты с разным успехом.

На прошлой неделе Фонд капитального ремонта отчитался о безукоризненно выполненном ремонте фасадов двух домов по улице Коминтерна. На этих объектах работы проводил один подрядчик и он сохранил более-менее тот цвет, который был изначально. В соседнем же -  рабочие также покрасили дом в жёлтый, однако использовали другой оттенок, что визуально можно наблюдать. А вот дальше начинается цирк…

Вместо того, чтобы соединить в один «архитектурный ансамбль» и придать целостность всему дворовому комплексу, подрядная организация (видимо, при полном попустительстве Фонда капремонта) решила превратить угловой дом в «белую ворону». Точнее, в светло-тёмно-серую ворону. Зачем?!

На объекте работы ещё не завершены, но в общих чертах детали уже прослеживаются. Ими и ошарашены жители дома. Во-первых, почему никто не спросил и не предоставил проектную документацию, где чёрным по белому должно было быть написано о цветовом решении? Во-вторых, какого, кхе-кхе, «художника» умудрились выполнить полосы по фасаду, которые смело можно назвать «смерть перфекциониста»? И, в-третьих, для чего рабочим руки, если они не могут даже эти полосы ровно сделать?

Неужели Фонд капремонта рассчитывает без замечаний принять такой позор? Потом не будет стыдно смотреть в глаза жильцов этого дома, которые, между прочем, продолжают вносить взносы, возросшие в этом году в два раза? Хотя о каком контроле может идти речь, если даже прокуратура обратила внимание, что ФКРМО допустил нарушения в этой сфере при работах на сгоревшей крыше дома по улице Коминтерна. Очередное попустительство.

Главный вывод по всей ситуации: дом, у которого вокруг находятся «собратья», разрисованные во все цвета радуги, будет выглядеть на их фоне как тот парень, которого постоянно били в школе. Убогий и некрасивый. Зато будет подсветка! Естественно, о ней «Арктический обозреватель» расскажет в ближайшее время. Тем более, есть, что рассказать.

Редакция направила в адрес Фонда капитального ремонта Мурманской области запрос с целью дать оценку происходящему ремонту фасада в вышеуказанном доме.