Результаты опроса «Если бы выборы прошли в выходные»

Накануне приближающихся выборов «Арктический Обозреватель» не удержался от соблазна и провёл онлайн-голосование с формулировкой «За кого бы вы отдали голос?», если бы голосование прошло в выходные (с пятницы по воскресенье). Учитывая тот факт, что голосование в Мурманской области будет идти три дня, мы также зафиксировали временные рамки – с 8:00 пятницы до 20:00 воскресенья. 

Читателям предлагалось выбрать одного из кандидатов, участвующих в гонке. Итоговые результаты выглядят следующим образом:

Артём Марышев («Новые люди») – 48% (233 голоса); 
Александр Макаревич («Справедливая Россия за правду») – 23% (114 голосов); 
Валерий Яранцев (КПРФ) – 12% (57 голосов); 
Татьяна Кусайко («Единая Россия») – 9% (42 голоса); 
Станислав Гонтарь (ЛДПР) – 4% (20 голосов); 
Николай Пальченко (Партия Роста) – 4% (19 голосов); 
Сергей Евсюков (Партия пенсионеров) – 0% (2 голоса).

Примечательно, что в комментариях читатели сетовали на отсутствие вариантов «Против всех» и «Не пойду голосовать». Нам кажется, что добавление этих пунктов будет не совсем справедливым, так как кандидат «против всех» не предусмотрен законодательном о выборах, а вопрос об участии в выборах можно задать отдельно.

По ходу голосования мы обратили внимание, что возникла некоторая активность по кандидатуре одного из кандидатов, однако при проверке логов вопросы были сняты.

Опрос проводился редакцией «Арктического Обозревателя» в ТГ-канале «АО» в период с 8 утра 3 по 8 вечера 5 сентября 2021 года. Было получено 487 ответа на вопрос «За кого бы вы отдали голос?». Стат погрешность не превышает 0,1%. Опрос проводился бесплатно.