Стратегия – завалить Мурманскую область «весёлыми картинками»

Ничего не происходит просто так. Опираясь на эту истину, понимаешь, что рассказы о программе «На Севере-Жить» в преддверии выборов тоже появились не из ниоткуда. Тем более, пропаганда хороших дел (которыми, по заверению старухи Шапокляк, прославиться нельзя) обрела такие масштабы, что впору сравнивать её с планами по всеобщей вакцинации населения. Но обо всём по порядку.

В начале мая в почтовые ящики северян залетела газета с достижениями областных властей по программе «На Севере-Жить». Особый упор был сделан на сверху здравоохранения, экспертом по которой в этом бумажном материале оказалась никто иная как сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко. Окей, мы поняли к чему это ведёт.

Поражало в этой газете минимальное количество выходных данных: сделал её типограф из Москвы, а тираж печатной продукции составил почти 200 тысяч экземпляров. Что ж, весьма недурно – больше четверти населения области затронула эта «боевая листовка».

Но дальше – больше. Абсолютно не стесняясь, новый номер этой газеты (на самом деле, не являющейся официальным продолжением, имеющей тот же посыл) уже стал раздавать на улицах городов Заполярья. Сообщения об этом стали поступать из многих точек региона. Так, например, читатели «Арктического обозревателя» поведали, что на главной площади города молодой человек в яркой голубой жилетке раздавал эти газеты.

Стоит отметить, что пёстрый заголовок на главной странице «Стратегия – идти к людям» не спас от внимательности горожан, которые первым делом посмотрели, что указано в самом низу. А там стало ещё меньше сведений об изготовлении печатной продукции – только авторы фотографий, дата выпуска и тираж…огромный тираж – 335 тысяч экземпляров! Это практически половина от численности населения в Мурманской области.

Кто же этот благодетель и на чьи средства это было сделано – власти молчат. Да и вряд ли они будут что-то говорить. Ну, есть какие-то добрые люди, желающие рассказать о том, как всё в Заполярье мёдом намазано (кстати, о мёде и Мурманской области «Арктический обозреватель» недавно писал). Нашли они чуть-чуть деньжат в закромах, чтобы подготовить тексты, сверстать их и выпустить в открытый доступ. Что здесь плохого?

Конечно же, ничего плохого в этом нет. Рассказывать, а не делать. Показывать картинки, а не показывать результат. Всё это в духе нынешней власти.