Одна копейка против десятков рублей: куда на самом деле соцстрах тратит деньги

У нас очень богатая страна. И главное богатство - конечно же люди. Люди, которые придумывают очень важные законы, без которых наша жизнь была бы погружена в хаос. Перефразирую известную фразу тов. Новосельцева, «мы даже себе представить не могли, как хорошо бы нам жилось без законов». И процедур их исполнения.

На днях в почтовом ящике обнаружил извещение о заказном письме. Заполнил данные и пошёл на почту получать корреспонденцию. Оказалось, письмо из Фонда соцстраха. Вскрываю. В конверте – требование об уплате пени в сумме… 0,01 рубля! ОДНОЙ КОПЕЙКИ!!!

Машинально посмотрел на стоимость пересылки: чтобы послать заказное письмо из 38-го отделения в 38-е же отделение в Мурманске Фонд социального страхования заплатил 56 рублей! ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ РУБЛЕЙ!!! И ведь это только стоимость пересылки. Добавим к этому стоимость конверта, бумаги, энергии и труда сотрудников Фонда и почты. То есть (грубо) ради одной копейки Фонд выкинул почти 60 рублей! Это при том, что электронный документооборот уже даже не роскошь, а обычная обыденность, и даже РКН сподобился уйти в цифру.

Ещё одна нелепость ситуации в том, что письмо подписано электронной подписью, но при этом распечатано на принтере. То есть, достаточно было послать его по электронной почте с уведомлением о прочтении.

У нас очень богатая страна. Наше богатство настолько огромно, что ради получения копейки чиновники готовы спустить десятки налоговых рублей.