Мурманские конфликты: суды новые, лица старые

На мурманском судебном поле происходит столько интересных заседаний, что можно не успеть все отследить. Несмотря на это, «Арктический обозреватель» подробно освещал такие резонансные дела, как обман «Севжилсервиса», столкновения губернатора с депутатом Хабаровым и бывшей подчинённой, а со стартом предвыборной кампании появились и новые истории про попытки снятия «депутатов-двойников». Очередная судебная заметка также посвящена кандидатам в областную Думу, но её характер несколько отличается.

Всем известный «король трубы», гендиректор «Мурманскводоканала» и по совместительству кандидат в депутаты регионального парламента от КПРФ по одномандатному округу №10 Андраник Мусатян решил выбить чуть-чуть денег с руководителя мурманских «эсеров» Александра Макаревича. Причина – дело, связанное с защитой чести, достоинства и деловой репутации.

Иск поступил ещё в конце марта 2021 года и за это время не смог толком сдвинуться с мёртвой точки: сначала он был оставлен без движения, потом назначены эксперты, увеличена сумма исковых требований и это на фоне регулярной смены представителей стороны ответчика.

На заседание 25 августа уже пришёл (точнее, пришла) третий представитель депутата Макаревича. Им оказалась наша «старая знакомая» - экс-министр экологии и природных ресурсов Мурманской области, а также фигурант уголовного дела о растрате и мошенничестве Анна Борисовна Багрова. Как это было известно ранее, бывший руководитель областного эко-ведомства имеет пять высших образований, одно из которых – юридическое. Именно оно и позволяет ей работать в адвокатской конторе, а также заключить договор на представление интересов депутата Макаревича в суде.

Действительно, в настоящее время у Анны Багровой имеется подписка о невыезде, а сама она является обвиняемой по уголовному делу. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Мурманской области.

Истца представляет тоже человек, уже знакомый по судебным делам – Георгий Бубнов привлекался в качестве свидетеля по делу «двойника Чернева», так как являлся председателем счётной комиссии на съезде регионального отделения «пенсионерской» партии.

Загадочно и содержание иска. В ходе прошедшего заседания судья не успела зачитать суть и требования руководителя «Водоканала», а представитель Мусатяна отказался раскрывать детали. Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Макаревич не взял трубку на звонок журналиста «Арктического обозревателя».

К сожалению, сполна схлестнуться на судебном ринге у сторон не получилось – Багрова попросила судью отложить рассмотрение дела для изучения иска, так как она приступила к обязанностям представителя Александра Макаревича только несколько дней назад. Суд встал на сторону ответчика (хотя сторона истца возражала) и отложила рассмотрение до 7 сентября. Будет ли к этому времени новый представитель у депутата-эсера или же экс-министр Багрова нанесёт ответный удар по Мусатяну предстоит выяснить лишь через две недели.