Дела судилищные: пойдёт ли Чибис тропою Ковтун?

В понедельник Октябрьский суд города Мурманска вынес явно неожиданное решение в отношении депутата Мурманского городского совета Виктора Хабарова – он отказал в иске самому губернатору Андрею Чибису. Решение в какой-то степени беспрецедентное – не каждый день на вверенной территории случаются такие казусы.

Откровенно говоря, я приготовил совершенно другой пост по этому поводу, типа, нам предстоит долгая дорога апелляций. Но вердикт судьи напомнил мне как раз о другом случае, имевшим место на судилищных просторах Мурманской области. Правда, в роли истца  выступил как раз Горсовет, а ответчиком - губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Речь идёт о процессе, когда на уровне региона было узаконено решение об урезании норматива на оплату учителям. Депутаты мурманского горсовета, не согласившись с областной нормой обратились в суд и выиграли его.

Об этом процессе известно немного и немногим, однако благодаря мурманскому муниципалитету, отстаивавшего и отстоявшего интересы заполярных учителей, скандальное решение было отменено, и учителям вернули прежние нормативы. В том «учительском» процессе интересен вот ещё какой момент - вместо того, чтобы исполнить решение суда первой инстанции, «мудрые» советники Марины Ковтун настояли на апелляции, и ... бесславно её проиграли, но уже в суде Верховном. 

Если бы в понедельник суд вынес иное решение, можно бы было не сомневаться, что Виктор Хабаров его обжалует, дабы затянуть свой уход из депутатов. Теперь же в ситуации обжаловщика может выступить губернатор Андрей Чибис, поэтому противостояние «Чибис против Хабарова» ещё более интересно: пойдет ли нынешний глава региона по пути своей предшественницы Марины Ковтун? И даже более того: стоит напомнить, что Андрей Чибис – дипломированный юрист, и имеет учёную степень кандидата юрнаук.

И ещё.

После публикации материалов о вынесенном решении, некоторые мурманские СМИ удалили уже размещённые сообщения. Нам искренне жаль, что из-за таких действий читатель лишается возможности узнать другую точку зрения. Но радует то, что «интернеты всё помнят». Как помнят и то, что фактически после проигрыша в Верховном суде с 2015 года для Марины Ковтун начался обратный отсчёт как должностного лица.