«Севжилсервис» пристроился к ГЖИ и хвалит самого себя

Кажется, что управляющая компания «Севжилсервис» приноровилась проводить всякого рода собрания без участия мурманчан. Но сейчас речь пойдёт не о тех фиктивных собраниях, когда подделываются подписи граждан за перевод от одной «управлякши» к другой. На этот раз СЖС решила принять непосредственное участие и устроить спектакль с «правильными» собственниками жилья и хвалебными отзывами в свой адрес.

Вернёмся для этого на неделю раньше. В Доме культуры железнодорожников прошло собрание, организованное управляющей компанией «Севжилсервис». Время мероприятия было выбрано крайне неудобное – 16:00. Мурманчане ещё не успевали освободиться с работы, чтобы приехать вовремя, хотя их там никто и не ждал. Более того, об этом никто из собственников в жилых домах и не был курсе.

Подробнее об этой встрече рассказала одна из истиц, которая подавала в суд на действия управляющей компании и требовала отменить решение собрания собственников жилья, по которому она и её соседи стали практически в два раза больше платить за содержание и ремонт.

«Я сама об этом узнала буквально за два часа до начала от депутата КПРФ, она проживает в нашем доме. Я, к сожалению, опоздала на 45 минут. А когда стала задавать «ненужные вопросы» и попыталась получить на них ответы, то оказалось, что зал уже нужно освобождать, а мне предложили пообщаться с Чудиновым (Кирилл Чудинов, генеральный директор «Севжилсервиса» - прим.ред.) лично», - рассказала мурманчанка Елена Артемьева.

«Арктический обозреватель» решил поинтересоваться у Кирилла Андреевича, что за собрание прошло в ДК Железнодорожников и почему о нём никто не оповестил, однако на момент подготовки публикации г-н Чудинов так и не ответил сетевому изданию. Поэтому ничего не остаётся поделать кроме как изложить версию участника того самого собрания.

«Я съездила и теперь жалею об этом. Слушая ту ерунду, которую нес Чудинов, не смогла сдержаться, разговаривала с ним на повышенных тонах, теперь ругаю себя за это. Вся эта встреча была для телевизионных компаний и еще нескольких «возможно» собственников, которым лишь бы подъезды мыли. Как будто мы не УК выбрали, а клининг заказали», - говорит Елена.

Северянка отметила, что на собрании выступал некий председатель объединенного Общественного совета при ГЖИ Мурманской области Денис Яковенко. Но больше Елену Артемьеву поразило то, что этот человек на собрании рассказывал о всех прелестях деятельности «Севжилсервиса».

Профайл г-на Яковенко на сайте одной небезызвестной партии
«Я представилась всем присутствующим и спросила его, почему же он так радеет за СЖС, ведь в его должности это как-то странно. Дело в том, что Яковенко принял участие в работе Круглого стола, организованном Комиссией Общественной палаты РФ по ЖКХ и выступил  (смотреть - с 45 минуты) с докладом, где рассказывал о лучших практиках в ЖКХ Мурманска на примере СЖС», - поясняет мурманчанка.

Однако Денис Александрович не такой уж и последний человек во всей этой коммунальной империи. Дело в том, что Яковенко является не только председателем Общественного совета при региональной ГЖИ, но и директором «Агентства развития ЖКХ Мурманской области» - учредителя управляющей компании «Севжилсервис».

В свою очередь, у Агентства развития ЖКХ также есть два учредителя – НП «Жилищное объединение Мурмана» и Корпорация развития Мурманской области. Про вторую организацию «Арктический обозреватель» не раз рассказывал и прогнозировал, что дела у неё скоро будут совсем не ахти, так как следователи изучают обращение Контрольно-счётной палаты по нарушениям внутри организации.

А вот с Жилищным объединением Мурмана всё намного интересней. Во-первых, руководителем некоммерческого партнёрства является всё тот же Денис Яковенко. Более того, юридический адрес ЖОМа по невероятному стечению обстоятельств сходится с адресом «Севжилсервиса» – Мурманск, улица Инженерная, 6А. Слишком много совпадений, не находите?

Хотя можно предположить, что это не совпадения, а чётко продуманная система, при которой СЖС имеет влияние не только на коммунальном рынке, но даже и напрямую взаимодействует с Госжилинспекцией, чья заинтересованность уже никого не смущает. Все мурманчане, попавшие в обман с подделкой подписей регулярно отмечали, что ГЖИ бездействует и не встаёт на защиту прав жильцов. Теперь можно даже не сомневаться, почему так происходит.

Пока лишь в этом тексте размотана лишь часть клубка с аффилированными организациями, которые контролируются «людьми свыше». Не забываем про главного, даже можно сказать, коммунального бога всей этой системы – Александра Гурылёва. На нём завязаны практически все управляшки в Мурманске и Североморске, которые уже потрепали нервы горожанам.

И об этом мы тоже скоро расскажем.