Резервный фонд Мурманской области распотрошили на 800 млн рублей за один месяц. Куда дели деньги?

Читатели «Арктического обозревателя» прекрасно помнят, как в прошлом году на сайте вышла публикация про распотрошение резервного фонда правительства Мурманской области, когда уже к ноябрю 2020 года «запасной кошелёк» региона был полностью опустошён из-за трат, в основном, при борьбе с коронавирусом.

Тогда, несмотря на расширение бюджета области, деньги из фонда потекли рекой с апреля и до тех пор, пока не вытрясли до последней копейки. К сожалению, это была наша реальность, к которой в прошлом году никто не был готов, поэтому средства в срочном порядке пришлось изымать из областной «копилки». Но в этом году правительство решило взяться за резервный фонд уже с другим целями. «Арктический обозреватель» несколько недель следил за новыми постановлениями о расходовании средств и подготовил подробный список, сколько и куда денег направили за последний месяц.

Итак, с 11 июня власти подготовили 16 правительственных постановлений о выделении денег из резервного фонда Мурманской области, из которых четыре документа – пока на стадии общественного обсуждения с максимальным сроком до 7 июля. В этих проектах постановлений планируется выделить средства на общую сумму более 150 миллионов рублей и должны быть они потрачены на следующие цели – закупка противовирусных препаратов для ковид-больных на дому, восстановление расходов ОМС за 2020 года при затратах на ПЦР-тесты, создание медицинских информационных систем, а также при разработках проектов межеваний пяти территорий в Мурманской области.

По последнему пункту фигурируют мурманская «Больничка», территории на улицах Шевченко и Сосновая в столице Заполярья, на улице Лесная в Коле, а также в Полярных Зорях. Всего на эти проекты намерены выделить 31 миллион рублей. Кстати, поразительно, что вроде нам заявляли о выделении денег из федерального бюджета на обновление (реновацию, реконструкцию, называйте как хотите) Больничного городка, но, видимо, внезапно этих денег не хватило, раз решили обратиться к резервному фонду.

Самую большую часть средств намерены направить в рамках борьбы с коронавирусом. Согласно ещё одному проекту постановления правительства, для организации дополнительных коек, оснащения из кислородов, закупки средств индивидуальной защиты и дорогостоящих лекарственных средств губернатор уже выпишут почти 300 миллионов рублей.

Кроме того, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и примыкающих к этому мер из резервного фонда выделены средства на выплаты практикующим медикам-студентам и оплату при расходах на ПЦР-тесты. Примечательно, что, например, закупка рентген-аппарата по другому постановлению регионального правительства уже не связана с пандемией, а была заложена в рамках областной госпрограммы по здравоохранению.

С медициной разобрались. А что у нас по другим сферам? Здесь тоже не обошлось без неожиданных трат. Почти 19 миллионов рублей губернатор Чибис выделил на тушение ландшафтных пожаров, 75 миллионов рублей направят на ремонт индивидуальных тепловых пунктов в 29 домах Ленинского округа Мурманска, ещё примерно столько же уйдёт в качестве субсидии к «Центру городского развития» для обустройства детских площадок, а 21 миллион рублей пойдёт на строительство кладбища в Оленегорске.

Помимо этих расходов из резервного фонда выделят деньги на закупку оборудования для проведения ГИА, два ремонта сетей в Североморске, поддерживающим людей с ограничениями по здоровью НКО, строительства административно-спортивного комплекса ДЮСШОР в Кировске и капремонта детской поликлиники в Ковдоре.

Всего за один месяц из резервного фонда выделят 792 837 842,71 рублей.

А теперь обратимся к причинам подобного. Если про коронавирус всё понятно, так власти поздно спохватились и так резко наращивают ресурсы в больницах и поликлиниках, то по другим пунктам имеются следующие предположения.

Параллельно с вытягиванием денег «из-под матраса» во всю бушевали страсти по выборам: определялись кандидаты от «партии власти» в региональный парламент и Госдуму. Не исключено, что каждому из них теперь отдадут по одному пункту из постановления, который он будет пиарить в рамках своей предвыборной компании. Смотрите сами: замена индивидуальных тепловых пунктов – Алла Истомина и её «МЭС», капремонт поликлиники в Ковдоре – Надежда Максимова, строительство в кировской ДЮСШОР – Сергей Свинин. Да и все расходы по здравоохранению может забрать на свой счёт любой из кандидатов-врачей, в том числе – Татьяна Кусайко.

Да, это всего лишь предположение, но оно очень подходит под текущее распотрошение фонда. Тем более, на последнем внеочередном заседании областной Думы уже не планируется вносить поправки по региональному бюджету, а значит что-то куда-то добавить можно только через «кошелёк». И, таким образом, губернатор и его команда будет работать вплоть до избрания нового созыва Думы, поэтому есть ощущение, что это не последние подобные «плюшки» для муниципалитетов.