Постой, «паровоз». Кто возглавит карело-мурманский список «Единой России» в Госдуму?

Менее через две недели, 19 июня 2021 года, «Единая Россия» проведёт съезд, на котором станет известно кто поведёт партию на выборы в Государственную Думу. На нём же определятся «верхушки» территориальных групп, их состав, а также есть предположения, что нынешние границы претерпят изменения.

В настоящее время, Мурманская область входит в территориальную группу вместе с Ленинградской областью и Республикой Карелией, от которых в нижней палате парламента представлены Светлана Журова и Алексей Лященко. Скорее всего, эти депутаты не будут выдвинуты на новый созыв Госдумы, а в рамках избирательной кампании на первых местах окажутся лидеры регионов, а также победители праймериз. Но кто из них станет «лидером лидеров» - «паровозом»? «Арктический обозреватель» представляет кандидатов на пост №1 в списке тергруппы.

По информации «Арктического Обозревателя», предыдущая терргруппа «осиротеет» – из неё будет исключена Ленинградская область, то есть, останутся только Карелия и Мурманская область. Соответственно, претенденты на статус «паровоза» будут определены нами из этих двух регионов.

Первый кандидат – губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Естественно, никто не планирует отправлять главу Заполярья в Госдуму, но практика показывает, что, если партия выбирает людей уже избранных на другие самые высокие посты, то шансы на победу возрастают. Стоит учитывать, что первый человек в территориальной группе должен обладать электоральным «жирком» - наличием поддержки не только среди общего числа избирателей, но и внутри регионального партактива. Чибис как раз и делает всё возможное, чтобы остаться на вершине, но и достойных кандидатов на его смещение особо нет.

Вторым претендентом на звание «паровоза» является Евгений Фёдоров – победитель праймериз «Единой России» по территориальному списку от Мурманской области. Фёдоров, прослывшим уже экстравагантным лидером Национального освободительного движения, весьма внезапно ворвался в регион. Об этом можно говорить, так как его первое публичное появление в Мурманске состоялось в День Победы, когда он возлагал цветы с областными и городскими властями.

Причина победы Фёдорова на праймериз проста – у НОДовца огромный актив по всей стране, что позволило бы ему чуть ли не в любом регионе стать лидером предварительного голосования. Но партия решила, что он пойдёт через Мурманскую область.

По представителям от Карелии всё, куда скромнее. Глава региона Артур Парфенчиков за четыре года своей работы в республике, откровенно говоря, провалил поставленные задачи, главной из которых была реализация федеральной целевой программы, разработанной перед 100-летним юбилеем Карелии. ФЦП продлевать не будут, а значит и дополнительных средств регион не получит, поэтому придётся мучиться со своими небольшими активами. Но даже при этом республика вошла в рейтинг инвестиционной привлекательности, в то время как Мурманская область в этом перечне отсутствовала.

Заключительный кандидат на право быть лидером списка территориальной группы – победитель праймериз «Единой России» на включение в тергруппу от Карелии Анна Лопаткина. Она является сопредседателем регионального штаба ОНФ и депутатом республиканского Законодательного собрания. Секрет её успеха также оказался прост – отсутствие должных соперников на праймериз, в числе которых были представители молодёжной палаты Карелии, депутат петрозаводского Горсовета, директор спортшкол, местный ИПшник и другие.

«Арктический обозреватель» предполагает, что именно из этих четырёх персон будут выбирать «паровоза» территориальной группы от Мурманской области и Карелии? А Вы как думаете, кто же станет №1 в списке «партии власти» от двух северных регионов? Сделать выбор можно в голосовании, запущенном в Telegram-канале «Арктического обозревателя».