Причудливые партийные перестановки, или когда праймериз – не указ

В распоряжении «Арктического Обозревателя» оказался бюллетень для тайного голосования по выдвижению кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы по одномандатным округам от партии «Единая Россия». В списке из 22 фамилий больше половины – действующие депутаты. Ещё один – Евгений Никора – «возвращенец».

Почти все кандидаты – победители прошедших предварительных выборов. Но есть и исключения. Об одном мы уже рассказали: вместо занявшего первое место Олега Минина по округу пойдёт самый богатый депутат Виктор Сайгин. 

Здесь надо сделать пару ремарок. 

Виктор Васильевич Сайгин – один из старожил регионального парламента: депутатскую деятельность он начал в 1997 году, то есть, со второго созыва (сейчас будет уже седьмой). По сообщению ТГ-канала «Мурманск фэйк ньюс», в конце мая к нему приходили силовики с «оперативным осмотром». О визитах к депутату «Арктическому Обозревателю» сообщили и собственные источники, добавив, что поседений раз к нему приходили 12 июня. 
Второе отступление: «В любой непонятной ситуации – жалуйся Турчаку?» На Минина была написана жалоба, и ни куда-нибудь, а в партийный Генсовет. Суть жалобы пока неизвестна, но в связи с этим возник вопрос – где же хвалёное умение нашего губернатора всё продавливать, почему же он не встал на защиту Минина? Ответ, я думаю, узнаем совсем скоро. Как уже знаем и автора этой жалобы.

Вернёмся к бюллетеню

На избирательном округе № 7 (Мурманск) партия утвердила кандидатом заместителя председателя Мурманского городского совета Михаила Белошеева. Он же – победитель праймериз. А вот сын первого мэра Мурманска Игорь Найдёнов, похоже, остаётся за бортом. Впрочем, у Игоря Олеговича есть шанс примкнуть к другой депутатской группе или быть независимым депутатом, каким он был в предыдущем созыве думы.

На 10 избирательном округе (Мурманск) праймериз выиграл действующий депутат Юрий Назаров. Второе место – за доктором Александром Залесным. И только на третьем месте Алла Истомина. Но именно протеже Андраника Мусантяна была допущена региональной партконференцией к выборам.

Практически аналогичная ситуация сложилась и на следующем округе: предварительные выборы выиграл доктор Аркадий Амозов, а в бюллетень внесли директора мурманской «Лапландии» Сергея Кулакова. 

Интересный расклад и на 12-13 Североморских округах. В 12-м победу одержала Татьяна Сахарова, но ей в предстоящих выборах уготована другая роль, поэтому её место в будущей Думе уходит к победителю праймериз в 13-м округе Михаилу Ильиных. А занявший второе место Юрий Шадрин останется в 13-м округе.

Со второго места в 16-м округе (Ковдор) поднялась Надежда Максимова, оставив за рамками бюллетеня победителя предварительных выборов мончегорца Андрея Рудакова.

Таким образом, в Мурманской области тождество «Победа на праймериз – включение в выборный бюллетень» абсолютно не работает. Остаётся дождаться результатов конференций других партий, и тогда уже можно будет расставлять кандидатов по округам и мерить их возможности на победу.